СК требует с виновника ДТП (с меня) разницу 75000,00

В апреле 2013 года произошло ДТП. спустя более через пол года мне позвонили из СК пострадавшего и предложили добровольно погасить 75000,00. Ремонт обошёлся в 195000,00, моя СК выплатила 120000,00 а вот остаток на меня... Что мне делать? говорят,что можно как-то уменьшить требуемую сумму путем переговоров со СК пострадавшего... реально ли это? и если да, то в каких пределах? заранее спасибо за ответ.

, Мария, г. Петрозаводск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Мария.

Вам нужно готовиться к суду. Пригласите квалифицированного юриста, которые сможет посмотреть все имеющиеся документы и возможно найдется возможность отбить часть требований. Переговоры так же возможны, но для этого необходимо оценить насколько обоснованы требования страховой.

Алексей Гатауллин
Юрист, г. Краснодар

У Вас 2 варианта:

1. Если согласны с размером ущерба, то можно договориться с СК о рассрочке погашения ущерба (обычно СК идут навстречу).

2. Если не согласны, то нужно оспаривать оценку, в том числе апеллируя к тому, что Вас не приглашали на эту оценку. В суде возможно назначить проведение экспертизы, но она будет проводиться за Ваш счет. Также в судебном порядке будут взысканы судебные издержки.