Лишение пенсии по потери кормильца

Моя девушка беременна,ей 17, в случае того,если она возьмет академический отпуск на время по уходу за ребенком, и мы во время него узаконим свои отношения, прекратятся ли выплаты пособий(опеки) и пособий по потери кормильца?

, Алексей, г. Меленки
Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

Согласно пенсионному законодательству РФ, право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. К таковым, в том числе, относятся дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Академический отпуск не является основанием для окончания (прекращения) обучения.

С уважением, Александр Гугучкин.