Просрочена миграционная карта на 8 дней

Здравствуйте. Просрочена миграционная карта на 8 дней. Грозит ли мне запрет?

, Юлия, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Анна!

В целом, в соответствии с законом «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ» № 114-ФЗ от 15.08.1996 года, миграционная карта действует в течение трех месяцев с момента ее выдачи. Исключения установлены для трудовых мигрантов — они могут находиться в России до 12 месяцев со дня въезда на ее территорию.

Наказание за просрочку миграционной карты прописано в ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ. За такое нарушение мигранту грозит наказание вплоть до выдворения из страны. Штрафы в этом случае разные, в зависимости от региона — от 2 000 до 7 000 руб.
Аналогичные меры ответственности предусмотрены также и за утерю миграционной карты.

В этой связи, Вам не грозит запрет.

Удачи вам!