8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нам быть.?

Здравствуйте! У мужа есть внебрачный ребенок ему 14 лет в свидетельстве в графе отец стоит прочерк или вообще со слов матери другой человек. Мать числится как мать одиночка. Она ни чего не просила,но муж все равно помогал одевал ребенка. Теперь она заявила что хочет подать на него на алименты. Как нам быть подскажите пожалуйста.

Уточнение от клиента

Еще вопрос может ли мой муж отказаться от анализа ДНК или это обязательная процедура. Если мать ребенка подаст заявление в суд

, Алена, г. Красноярск
Гульнара Сердобинцева
Гульнара Сердобинцева
Юрист

Статьей  80 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. 

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. 
Исходя из указанной нормы, алиментные отношения родителей возникают только в отношении несовершеннолетних детей, юридическое родство должно быть подтверждено.

Из Вашего вопроса усматривается, что внебрачный ребенок юридически не является ребенком Вашего мужа.

Для того, чтобы обязать Вашего мужа выплачивать алименты,  прежде всего нужно установить   родственные отношения. Это возможно в добровольном порядке: если Ваш муж и мать ребенка обратятся в ЗАГС с  совместным заявлением об установлении отцовства, либо в принудительном порядке путем подачи искового заявления в суд об установлении отцовства.

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Красноярск

Еще вопрос может ли мой муж отказаться от анализа ДНК или это обязательная процедура. Если мать ребенка подаст заявление в суд

?

Отказаться от сдачи анализа ДНК Ваш муж может. Но при этом согласно ст.50 Семейного кодекса РФ суд будет принимать во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Пожалуйста, есть ли хоть какая нибудь возможность?
доброе утро!! ситуация такая,я уже несколько месяцев нахожусь на попечении,тк родителей лишили родительских прав,меня с области увезли в другую республику за 3000,я не успела ни забрать вещи,не попрощаться, ничего.. очень бы хотелось вернуться, допустим,на лето, съездить,так сказать,в отпуск. можно ли как-нибудь это сделать? где жить есть,кто будет смотреть,есть, старшая сестра,ей 23 года,, город там небольшой,я бы сказала, посёлок городского типа,сама я девочка не глупая, ничего такого не делаю,голова на плечах есть. очень мучает,что ним кем не попрощалась и вещи не забрала свои.. пожалуйста,есть ли хоть какая нибудь возможность?мне 15,через полтора месяца будет 16
, вопрос №4099052, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2014