Как нам быть.?

Здравствуйте! У мужа есть внебрачный ребенок ему 14 лет в свидетельстве в графе отец стоит прочерк или вообще со слов матери другой человек. Мать числится как мать одиночка. Она ни чего не просила,но муж все равно помогал одевал ребенка. Теперь она заявила что хочет подать на него на алименты. Как нам быть подскажите пожалуйста.

Уточнение от клиента

Еще вопрос может ли мой муж отказаться от анализа ДНК или это обязательная процедура. Если мать ребенка подаст заявление в суд

, Алена, г. Красноярск
Гульнара Сердобинцева
Юрист

Статьей  80 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Исходя из указанной нормы, алиментные отношения родителей возникают только в отношении несовершеннолетних детей, юридическое родство должно быть подтверждено.

Из Вашего вопроса усматривается, что внебрачный ребенок юридически не является ребенком Вашего мужа.

Для того, чтобы обязать Вашего мужа выплачивать алименты,  прежде всего нужно установить   родственные отношения. Это возможно в добровольном порядке: если Ваш муж и мать ребенка обратятся в ЗАГС с  совместным заявлением об установлении отцовства, либо в принудительном порядке путем подачи искового заявления в суд об установлении отцовства.

Алена
Клиент, г. Красноярск

Еще вопрос может ли мой муж отказаться от анализа ДНК или это обязательная процедура. Если мать ребенка подаст заявление в суд

?

Отказаться от сдачи анализа ДНК Ваш муж может. Но при этом согласно ст.50 Семейного кодекса РФ суд будет принимать во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.