Есть нотариальная доверенность от участников (граждан Украины) на гражданина РФ на представление интересов на общем собрании с правом принимать любые решения

ООО зарегистрировано на Украине, как его можно перерегистрировать в РФ. Есть нотариальная доверенность от участников (граждан Украины) на гражданина РФ на представление интересов на общем собрании с правом принимать любые решения.

, Андрей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Перерегистрация обычно возможна только в пределах страны инкорпорации — например, при переезде в другой регион из региона первоначальной регистрации. Есть понятие редомициляции, которая предполагает перемещение иностранной компании в Россию (отдельные регионы). Но в России процедура редомициляции регулируется Федеральным законом «О международных компаниях». И этими правилами может воспользоваться организация, которая обладате статусом международной компании. Статус международной компании в России предоставляется одновременно с подачей документов для государственной регистрации в регистрирующий орган.

При этом иметь данный статус может не любая компания, а лишь та которая

— на момент принятия решения об изменении своего личного закона, но не позднее 1 января 2018 года, компания самостоятельно, либо через свои прямо или косвенно подконтрольные лица, либо через иные лица, входящие в одну группу лиц с иностранным лицом либо через свои обособленные подразделения осуществляет хозяйственную деятельность на территории нескольких государств, в том числе на территории РФ (п. 1 ч. 3 ст. 2 закона).

— подала специальную заявку на осуществление деятельности в специальных административных районах в Калининградской области и в Приморском крае (только эти регионы предоставляют статус международной компании.

— является инвестором и приняла на себя обязательства по осуществлению инвестиций в определенном размере.

— создана в государстве, которое является членом или наблюдателем ФАТФ и (или) членом Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (Манивэл).

У меня есть определенные сомнения, что Вы представляяете такую организацию, ввиду чего перерегистрировать прямым порядком оранизацию из иной юрисдикции в Россию невозможно.

Поэтому наличие доверенности с любыми полномочиями значения не имеет, необходимо создаватьновую организацию.

Разумеется, это не касается организаций, которые зарегистррованы по украинскому законодательству в новыхроссийских регионах.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

 как его можно перерегистрировать в РФ.

Законом РФ не предусмотрена перегистрация иностранного ООО. При указанных обстоятельствах Вам необходимо регистрировать организацию на территории РФ с предоставлением соответствующего пакета документов на регистрацию на основании Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации

1.1. Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Для иностранных компаний возможно только создание филиалов и представительств. Федеральный закон от 09.07.1999 N 160-ФЗ  «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» Статья 21. Создание, открытие на территории Российской Федерации филиала, представительства иностранного юридического лица, прекращение деятельности этих филиала, представительства. Аккредитация филиала, представительства иностранного юридического лица. Государственный реестр аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц. Однако в свете событий открыть представительство украинской  компании у Вас не получится

на гражданина РФ на представление интересов на общем собрании с правом принимать любые решения.

Нужна доверенность именно на регистрацию ООО. Плюс доверенность должна быть надлежащей на основании ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности — оформлена в РФ.

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Андрей!

К сожалению, данная процедура (перерегистрация Общества) невозможна.