Как продать квартиру

если договор о собствености оформлен на одновоизчленовсемьи может ли этот собственик продать квартиру без согласия остальных членов семьи

, илья,
Карина Енькова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илья, уточните пожалуйста вопрос. Правом собственности на основании свидетельства о праве собственности признан один человек? Если же имущество находится в общей долевой собственности, согласие всех собственников обязательно, статья 246 ГК РФ. Если имущество находится в общей собственности супругов, потребуется обязательное согласие супруга или супруги, статья 253 ГК РФ.

Александр Стрелков
Юрист, г. Иркутск

Илья, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, в том числе и от собственника помещения. Продажа жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства. (ст. 288, ст. 292 ГК РФ). К членам семьи собственника относятся супруг, дети, родители собственника, другие родственники, а в исключительных случаях иные граждане если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (ст. 31 ЖК РФ).