Можно ли как нибудь остановить или отменить производство?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать, есть 3х комнатная квартира, в ней проживает сестра я там прописана но уже не живу там около 8 лет, снимаю квартиру в другом городе. Сестра накопила долг за содержание жилья, прошло производство от приставов. У меня доход детское пособие. Можно ли как нибудь остановить или отменить производство?

, Ольга, г. Усолье-Сибирское
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Долги по содержанию жилья являются общими для всех прописанных лиц.

По закону с Вас могут вычитать по 50%.

Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.

Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей, если есть документальное подтверждение, что дети нуждаются в деньгах. Например дети ходят в платные садик, школу, кружки, секции, нуждаются в постоянном лечении и т.д. Если дети просто есть и Вы только тратитесь на их еду и одежду, то прожиточный минимум на детей не выделит суд.

По поводу пособия стоит написать заявление приставу с приложением документов о назначении пособия. Пособия списывать не должны, но и Вы не должны их перекидывать с карты на карту, т.к. при таких действиях пособия потеряют защиту.