Требуют Завереную книгу доходов и расходов за 2013 г

Здравствуйте!

Обратились в Соц. Защиту для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

В соц. защите "барышня" требует приложить ко всем подготовленным документам, заверенную книгу доходов и расходов за 2013г, а после требует еще за каждый квартал 2014г отдельно предоставлять ей заверенную книгу учета Доходов и Расходов - якобы для подтверждения уровня доходов...

Она руководствуется какими-то пояснениями из Минфина...

Вопрос - насколько уполномочена она требовать Заверенную КуДиР за 2013г и за каждый последущий квартал 2014г? Если она на сколько мне известно, не обязательна для заверения с 2013г И на какие нормативные акты я могу ссылаться, для того чтобы убедить ее в необязательности заверения КуДиР?

И как мне вести диалог

Заранее спасибо...

, Сергей, г. Москва
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Сергей! Смотрите в файле Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Для Вас глава 4 — перечень документов для назначения пособия по уходу за ребенком.

Это Федеральный закон, который содержит исчерпывающий перечень документов и расширенному толкованию не подлежит. Пояснения Минфина не могут противоречить Федеральному закону. Да и что это за пояснения, которые Вам даже не показали, как я понимаю.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, справку о сумме заработка приложила. Именно такую вправе требовать, не более. Согласно ст. 13 вышеупомянутого закона, требуются:

-заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки,

— свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию,

— справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие либо справку из ПФ РФ.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Сергей

Про то, что Вы вправе не заверять КУДИР сошлитесь на

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
О ПРИКАЗЕ МИНФИНА РОССИИ ОТ 22 ОКТЯБРЯ 2012 Г. N 135Н

Министерством юстиции Российской Федерации 21 декабря 2012 года за регистрационным номером 26233 проведена государственная регистрация приказа Минфина России от 22 октября 2012 г. N 135н «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения» (далее — Приказ N 135н).
С учетом срока вступления в силу главы 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации Книги, утвержденные Приказом N 135н, подлежат применению с 1 января 2013 года.
Обращаем внимание, что согласно Приказу N 135н Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, в налоговых органах не заверяются.

С Уважением.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Если у вас нормальный диолог не получиться то рекомендую подать письменное заявление в адрес руководителя данного отделения в котором просите провести проверку по данному факту с последующим проведением необходимых действий для назначения указанных выплат в тексте заявления можете сделать ссылку на документы указанные колегами выше. Кроме того для ускорения процесса рекомендую подать заявление в прокуратуру в котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в вашем отношении. С уважением…