Набрал кредитов и улетел за границу

Здравствуйте, знакомый набрал очень много кредитов и микрозаймов и улетел из России, сами понимаете почему... и даже не думает их платить, потому что сторонних доходов нет, тк уволился, и у него возник вопрос, что будет, если он вернется в рф через 3-5 лет? имущества у него нет и поручителей нигде не было, подскажите пожалуйста подробно, могут ли его посадить или придется платить ему? могут ли завести дело или передать все коллекторам, ведь они могут звонить родителям и другим близким людям... буду очень благодарен

, Алексей, г. Владивосток
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Скорее всего будут и иски гражданские, по которым взыщут долг и коллекторы и судебные приставы. И звонки всем тем, телефоны кого он указывал в анкетах, которые смогут найти коллекторы. На коллекторов родственникам и знакомым можно писать жалобы в ФССП, прокуратуру, суд. Также, наверняка могут возбудить и уголовное дело по ст. 159 УК РФ — мошенничество и объявить его в розыск. Производство по делу приостановить до розыска обвиняемого.

Алексей
Клиент, г. Владивосток
а как они смогут доказать злой умысел по 159? если он просто за границей и платежи не проходят в рф?

На то они и следователи, чтобы доказывать. Уезжая за пределы Родины он же знал, что необходимо исполнять обязательства по кредитам? Или получая кредиты и займы он не знал свои фактические реальные доходы, то есть невозможность исполнения принятых на себя обязательств?! Конечно знал. Вот Вам и прямой умысел. И справочку о доходах наверняка где-нибудь в банке предоставил поддельную, было или ошибаюсь?!:))) Тем более по кредитам есть специальная ст. УК РФ. Я не утверждаю вообще, что будет уголовное дело. Но такой риск с учетом сложившейся практики не следует упускать из вида. Мошенничество — это хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Кроме это есть ст. 159.1 УК РФ:

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — 4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — Примечание. Крупным размером в настоящей статье и статье 159.5 настоящего Кодекса признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — шесть миллионов рублей.
(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 325-ФЗ, от 23.04.2018 N 111-ФЗ)