8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дайте правовую оценку действий участников процесса со ссылкой на нормы процессуального права

При рассмотрении дела по иску УФНС по Чувашской Республике к индивидуальному предпринимателю Виневадзе, последний заявил ходатайство об участии в деле переводчика, так как сам ответчик хотя и владеет русским языком, но плохо разбирается в юридической терминологии, судья арбитражного суда объяснил ответчику, что сам сможет разъяснить ему значение юридических терминов, если тому что-то будет не понятно и решил не представлять Виневадзе переводчика. Виневадзе против решения судьи возражать не стал. На следующее судебное заседание Виневадзе не явился и вместо него в процесс принял участие его адвокат Гофман, заявивший ходатайство о рассмотрении дела по спору между его доверителем и истцом в коллегиальном составе суда. Судья арбитражного суда отказал представителю ответчика в его заявлении, сославшись на то, что дело достаточно простое и может быть решено судьей единолично.

Дайте правовую оценку действий участников процесса со ссылкой на нормы процессуального права.

Показать полностью
, Сергей, г. Чебоксары
Дмитрий Милушев
Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

Статья 17 АПК РФ,  дела в первой инстанции арбитражного суда рассматриваются судьей единолично. По ходатайству лица суд не может начать рассматривать дело в коллегиальном составе, это не предусмотрено законом.  Статья 12 АПК РФ, гласит,  судопроизводство в арбитражном суде ведется на русском языке — государственном языке Российской Федерации. Лицам, участвующим в деле и не владеющим русским языком, арбитражный
суд разъясняет и обеспечивает право знакомиться с материалами дела,
участвовать в судебных действиях, выступать в суде на родном языке или
свободно выбранном языке общения и пользоваться услугами переводчика. Т.е. если участник процесса владеет русским языком, переводчик ему не положе. Действия суда правомерны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Мама заболела, будем оформлять инвалидность (деменция), значит однозначно дадут первую группу, и нуждается в уходе
Что нужно сделать участнику СВО, чтобы автоматом не продлили контракт(служит с сентября 2024). Мама заболела, будем оформлять инвалидность (деменция), значит однозначно дадут первую группу, и нуждается в уходе. Не единственный сын, у второго сына есть дети(школьник и два года). Хочется, чтобы вернулся домой, по окончанию контракта.
, вопрос №4097724, Екатерина, г. Москва
Наследство
Какие наши действия можете подсказать?
Добрый вечер. У моего деда участника ВОВ после смерти остались медали. потом переданы его сыну. завещания не составлялось. после смерти сына его жена ( жена сына ) передает эти медали в какой то частный клуб. у которого как выяснилось нет даже на данный момент помещения. моя мама ( дочь деда) случайно это узнает из интернета (фото) передачу медалей .захотела их вернуть. прямого контакты избегают, возвращить добровольно я так понимаю не хотят..какие наши действия можете подсказать?
, вопрос №4097124, Сергей, г. Мурманск
Земельное право
Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам?
Я собственник здания, ИП. Соседняя муниципальная территория, под землёй которой идут коммуникации к моему зданию, передана в аренду другому ИП (заявитель и единственный участник торгов). Правомерно ли передавать муниципальную территорию в аренду другому лицу, если на ней имеются колодцы коммуникаций (подача воды, отопление, канализация) собственника здания? Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам? Спасибо.
, вопрос №4096155, Александр, г. Ярославль
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 11.02.2014