Регистрация ооо

нужно ли указывать виды деятельности в уставе и если не указываем, в каком дополнительном документе может быть дано обоснование деятельности общества? (нужна конкретизация для аренды муниципального нежилого помещения) а юрист составил устав без описания видов деятельности.

  • blob
    .png
Уточнение от клиента

еще назрел вопрос, если при регистрации мы указываем код оквэд 92.51 Деятельность учреждений клубного типа

а дополнительные:80.10.1 Дошкольное образование (предшествующее начальному общему образованию)

85.32 Деятельность по уходу за детьми в дневное время

80.4. Образование для взрослых и прочие виды образования

92.7 Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений

80.10.3 Дополнительное образование детей

52.48.24 Розничная торговля играми и игрушками

предполагая вести образовательную деятельность в виде семинаров и тренингов для родителей и мастер-классов по творчеству в форме тренингов на месяц для деток...ну вообщем позиционировать нашу деятельность как без образовательного процесса и программы...грозят ли нам штрафы. просто для аренды муниципального помещения без торгов нужны эти коды. даже если мы ими не планируем сразу заниматься, а потом-аренда будет на 5 лет. И Чем грозит указание кодов оквэд как дополнительных но не работать по ним. а только вести деятельность по основному 92.51? Планируем если все сложится получать лицензию не ранее чем через год.

, Людмила, г. Нижний Новгород
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Людмила! Одновременно с государственной регистрацией юр. лица в налоговой инспекции вы обязаны встать на учёт в органе государственной статистики. При постановке на учет вы заполняете стат. карту, где указываете основной и дополнительные виды деятельности по ОКВЭД. В дальнейшем вы можете заказать выписку из ЕГРЮЛ, в которой, в том числе, будут указаны ваши виды деятельности по ОКВЭД. Это и будет подтверждением для администрации. В уставе данная информация как правила не указывается, так что ваш юрист сделал всё правильно.

Удачи вам!

Людмила, боюсь, что здесь проблема более сложная. Дело в том, что образовательную деятельность по закону  об образовании (ст 22) могут вести только некоммерческие организации, то есть те, кто не ставит своей целью получение дохода. И ст. 17.1 закона 135 ФЗ, предусматривающая сдачу в аренду муниципальных помещений без проведения аукционов, и в частности п.6 ч. 1 этой статьи, под организациями, осуществляющими образовательную деятельность, имеет ввиду именно такие организации. То есть ООО для этого в принципе не подходит.

Людмила
Клиент, г. Нижний Новгород

в аренду без торгов выдержка из ст 17.1 6) медицинским организациям, организациям, осуществляющим образовательную деятельность;из закона об образовании ст2 нашла следующее:

организация, осуществляющая обучение, - юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;20) организации, осуществляющие образовательную деятельность, - образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение. В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

2)по Закону РФ «Об образовании» вся образовательная деятельность подлежит лицензированию. Однако в пункте 2 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18 октября 2000 г. № 796, указано, что не подлежит лицензированию образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации.

есть ощущение что они могут дать могут не дать, как им вздумается трактовать, так как недавно они дали аптеке под определение мед.учреждение помещение без торгов.

а где четко прописано что именно некоммерческие организации они имеют ввиду. нигде не могу найти четко этой формулировки и поэтому все понимают так как хотят. С уважением, Людмила