Я отчисленный из числа курсантов военной академии Законно ли меня отправили на СВО?

Я отчисленный из числа курсантов военной академии

Законно ли меня отправили на СВО?

Есть ли разница между контрактом, который заключается на прохождение учëбы в военной академии и контрактом, который заключают в части срочник или любая другая категория

, Ярослав, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ярослав!

В таком случае для бывшего курсанта наступают последствия, предусмотренные статьёй 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, а именно:

4. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования ..., если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

То есть по общему правилу, в случае отчисления из военной академии граждане старше 18 лет, не выслужившие установленный срок службы по призыву, направляются служить по призыву.

На сегодняшний день озвученная изначально официальная позиция — военнослужащие срочной службы к участию в СВО не привлекаются не менялась, непосредственно в боевых действиях военнослужащие срочной службы участия не принимают, но они могут сами или под влиянием заключить контракт о прохождении военной службы, который содержит такие же обязательства по военной службе, как и контракт курсанта, и тогда место его службы будет определять командование.

Если Вы после отчисления стали срочником, то в боевых действиях формально участия принимать не должны, а если срочную службу Вы уже отслужили (с учётом обучения в академии в том числе), то вполне возможно, что Вы были мобилизованы по всё ещё действующему Указу Президента РФ №647 от 21.09.22, а тогда служить отправить могут куда угодно, в этом случае ограничений для мобилизованных нет, они по своему статусу приравниваются к военнослужащим контрактной службы.

Ярослав
Клиент, г. Москва
Могут ли меня мобилизовать без личного дела, только исходя из приказа о переводе в другуюЧто делать, если мне говорят подписать ещë один контракт, не смотря на то, что я уже заключил контракт с военной академией? Буду ли я нести уголовную ответственность, в случае отказа подписывать контракт для участия в СВО

Получается, что Вам предлагают заключить новый контракт, ранее заключённый контракт прекращается в связи с отчислением, а новый — альтернатива военной службе по призыву. Мобилизация происходит из запаса, после постановки на учёт в военкомате после отчисления (если срочная служба Вам не грозит), просто из академии мобилизовать не должны. Уголовная ответственность за отказ заключить контракт не предусмотрена, но надо точно представлять — что произошло с ранее заключённым в академии контрактом (если он заключался), перевод из академии на контрактную службу предполагает Ваше согласие служить дальше по новому контракту. Если согласия нет, автоматически контракт не появится, могут воздействовать, могут ставить вопрос о компенсации стоимости обучения, но решать Вам — заключать новый контракт или нет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ярослав.

Контракт, заключенный Вами в академии не отличается от контракта о прохождении военной службы, заключаемого военнослужащими по призыву или гражданами из состава запаса.

Если Вас после отчисления из академии зачислили в запас, и в этот период действовал призыв по мобилизации, объявленный в Вашем регионе на основании Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации, то призыв Вас в порядке мобилизации законен.

При этом, если процессуально Вас не успели зачислить в запас, личное дело не было в военкомате, то по процессуальным нарушениям можно оспорить Ваш призыв по мобилизации.

На оспаривание решения о Вашей мобилизации у Вас 3 месяца согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства.

Административный иск можете подать сами или оформить на указанные действия нотариальную доверенность на юриста с высшим юридическим образованием.

С уважением!  Г.А. Кураев

Когда состоялось решение о Вашем призыве по мобилизации?

Вы встали на воинский учет в военкомате после Вашего отчисления из военной академии?

Если решение о Вашем призыве по мобилизации оспорить не получается, и Вы предпочитаете служить по контракту чем в порядке мобилизации, то можете заключить контракт.

Вам, призванным в порядке мобилизации или если Вы заключите контракт на срок не менее 1 года полагается выплата 195000 рублей по Указу Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 года № 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации», по ссылке

https://rg.ru/documents/2022/11/03/prezident-ukaz787-site-dok.html

Если заключите контракт, то уволиться сможете по окончанию контракта если будет объявлено об окончании мобилизации.

Если контракт заключать не станете, то также подлежите увольнению по окончанию периода мобилизации о котором должно быть объявлено Указом Президента РФ.

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Ярослав!

В рамках призыва, Вас призвали законно, так как

Согласно ч. 4 ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования ..., если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

Но согласно Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 «О частичной мобилизации...», призыв, в рамках мобилизации в зону СВО, незаконен.

Ярослав
Клиент, г. Москва
Если я отчислился с 4-ого курса, то служба по призыву уже завершилась? Если я уже службу по призыву отслужил, получается я обычный контрактник и меня законно призвали в зону действия СВО?

Если Вас не зачисляли в запас, то незаконно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Законно ли меня отправили на СВО?

 Если Вы заключили контракт о прохождении военной службы и отчисляетесь с 4 курса — то Вас на законных основаниях могут направить на СВО.

Дело в том, что если до принятия указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» Вас при отчислении из учебного заведениямогли уволить с военной службы

в силу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
ж) в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;

То с его принятием Вы продолжаете проходить военную службу и после отчисления.

Как отмечено в ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» и указе о мобилизации

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

И увольнение становится допустимым по одному из следующих оснований

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В их числе такого основания как отчисление из вуза не называется — следовательно, Вы продолжаете проходить военную службу.

А с учетом данного обстоятельства Вас, в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы могут без Вашего согласия перевести в состав подразделения на равную должность, находящегося на СВО.

В такой ситуации, при соблюдении требований к равенству должностей — перевод будет законным.