Я человеку занял деньги, которые занял для него у другого человека

Добрый вечер . У судебных приставов исполнительный лист . Должник ушёл на сво . Производство было приостановлено , его мать снимала деньги которые он получал как участник . Сейчас человек погиб . Что делать в этом случае . Я человеку занял деньги , которые занял для него у другого человека . Могу ли я потребовать законно чтоб его мать вернула мне из денег которые она получит как компенсацию за смерть сына

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я потребовать законно чтоб его мать вернула мне из денег которые она получит как компенсацию за смерть сына

 Сергей, добрый вечер! Наследник принявший наследство отвечает по долгам умершего в пределах стоимости унаследованного имущества. Вот в этих рамках Вы вправе требовать уплаты долга с матери и других наследников  (солидарно), ст. 1175 ГК РФ.

Сергей
Клиент, г. Москва
Но если у него не было имущества. Однако как участник сво он получал зп и родственники получили компенсацию за его смерть
не было имущества. Однако как участник сво он получал зп и родственники получили компенсацию за его смерть

 если нет имущества то нет оснований требовать долг с наследников, компенсация не относится к наследству. Может квартира /машина все таки была?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я потребовать законно чтоб его мать вернула мне из денег которые она получит как компенсацию за смерть сына

 Добрый день!

 Если у Вас имеются доказательства наличия долга у погибшего перед Вами (договор займа, расписка), то эти обязательства войдут в наследственную массу как долги наследодателя.  А согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

 Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вы вправе предъявить требования о выплате долга к наследникам, принявшим наследство, но только в пределах стоимости наследственного имущества, которое перешло к какждому из наследников.

Компенсационные выплаты родственникам в связи с гибелью должника не входят в его наследство.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, если у погибшего не было завещания, его мать будет наследником к его имуществу (а вместе с ней — отец, жена и дети, если таковые есть).

Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследник отвечает по долгам наследодателя. Поскольку исполнительное производство уже возбуждено, Вам необходимо провести правопреемство. В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, для этого нужен судебный акт.

Подаете ходатайство на основании ст. 44 ГПК РФ в рамках дела, по которому взыскивали деньги, Вам выдают определение о замене ответчика на наследника (-ов), когда оно вступает в силу, с ним идете к приставу, и он заменяет должника по исполнительному производству. Тогда деньги будут взыскиваться с наследника (-ов).

Сергей
Клиент, г. Москва
СергейСергейКлиент, г. МоскваНо если у него не было имущества. Однако как участник сво он получал зп и родственники получили компенсацию за его смерть
Но если у него не было имущества. Однако как участник сво он получал зп

 Если эти деньги лежат на его банковском счету, то это как минимум его имущество. В пределах размера этого имущества наследники и будут отвечать по его долгам.

родственники получили компенсацию за его смерть

 Ключевое слово — родственники. Не он сам. Это не его деньги.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

В описанной ситуации  меня вот что удивило.

Производство было приостановлено, его мать снимала деньги которые он получал как участник .

Вполне согласен с тем, что в таком  случае (участие гражданина в СВО), исполнительное производство, в отношении такого должника, подлежит приостановлению.

Однако (далее продолжу)...

Продолжу.

Однако, приостановление исполнительного производства предусматривает наступление правовых последствий, заключающихся в недопущении применения мер принудительного исполнения (МПИ), предусмотренных частью 3 статьи 68 Закона об исполнительном производстве, в период приостановления исполнительного производства до его возобновления.

Вот ссылка на эти МПИ, указанные в части 3 статьи 68 ФЗ — 229 «Об ИП»...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/#dst100499

Вместе с тем, Верховный Суд России разъясняет (абзац 2 пункта 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»),

С учетом положений части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве в период приостановления исполнительного производства (приостановления исполнения судебного акта) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа судебным приставом-исполнителем могут быть осуществлены отдельные исполнительные действия, например, наложение ареста, установление запрета на распоряжение имуществом.

Вот теперь и нужно разбираться. На счет должника поступал доход, на который возможно обратить взыскание, а пристав не осуществил арест денежных средств на счете должника, в пределах суммы долга. Насколько я понял из вопроса, умерший не был военнослужащим или сотрудником полиции или РГ. Или, все — таки, он был военнослужащим или сотрудником?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый день.

У Вас может быть только одно законное основание. Это правопреемство матери в исполнительном производстве. Правопреемство возможно при наследовании долга наследодателя (сына) в случае наследования какого-либо имущества  в соответствии с п.1 ст.1175 ГК РФ.

При этом, в случае смерти участника СВО, являющегося военнослужащим, его родственники получают право на получение:

  — мер социальной поддержки в соответствии с Указом Президента РФ № 98 от 3 марта 2022 года. Т.е. выплата является мерой соц.поддержки, принадлежащей родственникам погибшего, при жизни у него самого не было права на нее, поэтому, учитывая ст.1112 ГК РФ, в состав наследства она не входит.

— неполученного ко дню смерти денежного довольствия в соответствии со ст.1183 ГК РФ,п.125 и п.126 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727

При этом, как следует из п.3 ст.1183 ГК РФ неполученное денежное довольствие включается в состав наследства, если никто из членов семьи не обратится за их получением по месту службы погибшего в течение 4 месяцев.

его мать снимала деньги которые он получал как участник .

Следовательно, возможно предположить, что ранее выплачиваемые средства на счету погибшего отсутствуют.

Поэтому при отсутствии какого-либо имущества у погибшего, вернуть хоть что-то Вы можете только в том случае, если в течение 4 месяцев члены семьи погибшего, в том числе и его мать не получат причитающееся ему неполученное/неперечисленное денежное довольствие (если.такое было).

Рекомендации:

— отслеживать открытие наследственого дела по сервису ФНП на ее официальном сайте https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

-направить ходатайство судебному приставу-исполнителю о приостановлении исполнительного производства на основании ч.1 ст.40 и  ч.4 ст.45 ФЗ Об исполнительном производстве в связи со смертью должника. Вопрос же о прекращении исполнительного производства в связи со смертью должника должен рассматриваться судом (п.1 ч.1 ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве).