У нее ведь не может быть правообладателя?

Добрый день. Хочу продавать книги (любые) на маркетплейсах. Что мне для этого нужно? И как не попасть на штрафы? В том числе хочу продавать библию. У нее ведь не может быть правообладателя? Или может?

, Анжелика, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика!

Если произведение перешло в общественное достояние (ст. 1282 ГК РФ) или Вы перепродаете экземпляры, легально введенные в оборот (ст. 1272 ГК РФ), Вы можете продавать их свободно.

Начинать нужно с того, откуда Вы эти книги будете брать и в каком виде (готовые или сами планируете издавать).

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Анжелика
Клиент, г. Москва
А если я просто скопирую текст и отпечатаю в типографии экземпляр? У каждой же книги должен быть ISBN. Где его брать? Для библии он обязателен?

Подробную консультацию Вы можете получить в чате

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Согласно ст.1272 ГК РФ:

«Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса».

Анжелика
Клиент, г. Москва
А если я просто скопирую текст и отпечатаю в типографии экземпляр? У каждой же книги должен быть ISBN. Где его брать? Для библии он обязателен?
Александр Гагаузов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика!

Для того, чтобы начать продавать книги на маркетплейсах, необходимо внимательно ознакомиться с правилами маркетплейса, на котором вы собираетесь продавать. Это включает в себя требования к списку товаров, оплате, доставке, возврату и общению с покупателями. Если вы нарушаете эти правила, маркетплейс может наложить на вас штраф или ограничить вашу способность продавать на платформе.

По вопросу касаемо продажи Библии, то в России продажа Библии не нарушает законодательства, так как это священный текст и распространение его не запрещено.

Анжелика
Клиент, г. Москва
А если я просто скопирую текст и отпечатаю в типографии экземпляр? У каждой же книги должен быть ISBN. Где его брать? Для библии он обязателен?

Анжелика, копировать текст книги и печатать его в типографии без разрешения правообладателя, конечно же, незаконно. Это нарушение авторских прав.

ISBN является уникальным идентификатором конкретного издания книги, который присваивается издателем. Если вы решили издать книгу, то для получения ISBN необходимо обратиться в соответствующую организацию, занимающуюся выдачей ISBN, например, в России это Российское агентство международного стандартного книжного номера (РАМСКН).

Для Библии ISBN не является обязательным, но если вы решили издать свое издание Библии, то вам нужно получить ISBN для идентификации конкретного издания.