В решении суда первой инстанции по гражданскому делу вкралась ошибка в отчестве ответчика (написали

В решении суда первой инстанции по гражданскому делу вкралась ошибка в отчестве ответчика (написали Артемович вместо Артемьевич), она же перекочевала в решение апелляционной инстанции (Мосгорсуд) и далее в исполнительный лист. Чтобы исправить эту ошибку, ходатайство нужно подавать в суд первой инстанции, где сейчас в архиве хранится дело и где выдан исполнит лист? или в Мосгорсуд, где было вынесено решение, на основании которого был выдан исполнительный лист?

, Сергей Марков, г. Москва
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Для исправления ошибки в отчестве ответчика в решении суда необходимо подать ходатайство в тот суд, который вынес это решение. Если ошибка присутствует в решении суда первой инстанции, то необходимо подать ходатайство в этот суд. Если ошибка возникла в решении апелляционной инстанции, то ходатайство нужно подать в Мосгорсуд, который вынес это решение. В любом случае, для исправления ошибки необходимо обратиться в суд, который вынес соответствующее решение.