Почему у меня возникли сомненья?

Продажа квартиры.

Добрый день. Имею две выписки из ЕГРН - одна на владение квартиры, другая на владение доли (1/8) общедомового имущества в доме с этой квартирой. В доме 8 квартир. Сделка купли продажи такой квартиры будет иметь ньюансы или будет протекать стандартно?

Прочитал статьи ЖК 36 37 38 и письмо

Росреестра от 28.02.2020 N 14-01663-ГЕ/20 (вместе с Минэкономразвития России от 17.01.2020 N ОГ-Д23-327 О рассмотрении обращения)

Вот ссылка на него: https://sudact.ru/law/pismo-rosreestra-ot-28022020-n-14-0166…

Из всего прочтенного сделал вывод, что доля в общем праве на общее имущество не может выступать отдельным объектом права и что доля в ощедомовом имуществе, выражаясь простым языком, идёт "прицепом" с правом квартиры, поэтому сделка должна проходить стандартно. Но хотелось бы услышать мнение специалиста, а не теряться в догадках. Почему у меня возникли сомненья? Потому что обычно на руках у правообладателя квартиры нет выписки из ЕГРН на владение доли общедомового имущества. И это право присутствует как бы по умолчанию пропорционально площади квартиры. А в нашем доме есть выписка у каждого из восьми жильцов по 1/8 части общего имущества.

Спасибо.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Антон.

Из всего прочтенного сделал вывод, что доля в общем праве на общее имущество не может выступать отдельным объектом права и что доля в ощедомовом имуществе, выражаясь простым языком, идёт «прицепом» с правом квартиры,

 Всё верно. Об этом прямо указано в ст. 37 ЖК РФ

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

Также согласно ст. 38 ЖК РФ при приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

2. Условия договора, которыми переход права собственности на помещение в многоквартирном доме не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на общее имущество в таком доме, являются ничтожными.

Так что доля в праве на общее имущество собственников МКД неразрывно связана с правом собственности на помещение в МКД в силу закона и наличие у Вас выписки из ЕГРН на долю в праве на общее имуществе в целом  ситуацию не меняет, поскольку такое право регистрируется по желанию собственника.

Об этом указано и в письме Росреестра от 17 января 2020 г. N ОГ-Д23-327 sudact.ru/law/pismo-rosreestra-ot-28022020-n-14-01663-ge20-po/

Вместе с тем, государственная регистрация права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме в Едином государственном реестре недвижимости (далее — ЕГРН) может осуществляться по желанию правообладателей.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Как считаете, если доля на общедомовое имущество выделена, то, наверное, ее стоит указывать при составлении договора купли продажи квартиры? И, как я понимаю нотариус для такой сделки не обязателен?
Как считаете, если доля на общедомовое имущество выделена, то, наверное, ее стоит указывать при составлении договора купли продажи квартиры?

 Она у Вас не выделена, просто право зарегистрировано в ЕГРН. А если право общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме в ЕГРН зарегистрировано, то при регистрации перехода права в дальнейшем, например, при продаже квартиры, необходимо будет подавать в росреестр также и заявление на регистрацию перехода права на эту долю. В договоре лучше это указать.

И, как я понимаю нотариус для такой сделки не обязателен?

 Не обязателен.