Я взял 2 кредита в разных банках по 1400000 каждыйПри этом я

Я взял 2 кредита в разных банках по 1400000 каждый.При этом я приукрасил зарплату.По итогу не заплатив не разу.Какая статья мне грозит?

, Николай, г. Зеленоград
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Если Вы говорите про уголовную ответственность, то она Вам не грозит. А вот гражданско-правовая, да.

Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Согласно статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, мошенничество с использованием банковских карт или иных платежных средств, совершенное в крупном размере, карается лишением свободы на срок до десяти лет. Крупным размером в данном случае считается причинение ущерба в размере более 500 000 рублей.

В вашем случае, если вы получили кредиты в обоих банках, используя подложные документы или приукрасив зарплату, вы могли бы быть обвинены в мошенничестве в крупном размере, так как общая сумма ваших кредитов составляет 2 800 000 рублей.

Следует отметить, что конечное решение по возбуждению уголовного дела и выбору статьи УК РФ принимает соответствующий правоохранительный орган на основании доказательств и обстоятельств конкретного дела.

Николай
Клиент, г. Зеленоград
Разве решение не признаётся по каждому кредиту в отдельность?то есть по 1 части статьи?
Николай
Клиент, г. Зеленоград
159.1
Мария Попова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте. В ваших действиях будет состав преступления ст. 177 УК РФ, только если вы будете злостно уклоняться от уплаты кредита. О злостности свидетельствует длительность непогашения задолженности лицом, имеющим соответствующую возможность, совершение активных действий, направленных на воспрепятствование судебным приставам-исполнителям принудительно изъять имущество для его реализации и погашения из вырученных средств задолженности, и др.