Регистрация чужого человека на пощади,находящейся в собственности

Могу ли я без последствий для себя прописать на жилплощадь ,находящуюся в моей собственности чужого человека? будет ли он иметь какие-нибудь права на площадь и имущество? Прописана я одна. Нужен ли при этом какой то документ, гарантирующий мою защиту . В случае выписки его

с этой площади, каким образом я смогу его выписать?

Спасибо

Уточнение от клиента

Я закзыванла мнение 3-х юристов

, Лариса, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Лариса, здравствуйте!

Если квартира в вашей собственности, вы спокойно можете прописать к себе человека, но выписать его возможно будет только в судебном порядке. На жилую площадь в таком случае данный человек не сможет претендовать. Если же у вас квартира в социальном найме, то регистрировать туда никого не надо, человек сможет претендовать на приватизацию квартиры.

Согласно п.16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Согласно п.31 указанного постановления  Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е)выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Желаю удачи!

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Лариса.

Если Вы зарегистрируете этого человека постоянно, то выписать без его согласия можно будет только через суд. Чтобы этого избежать, оформите временную регистрацию.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Какие будут последствия: — вы его выписать не сможете, если только не оформите временную прописку от  6 месяцев и до 5 лет.

Т.е. оформите прописку на год — потом ещё на го и т.д.

Прав никаких на ваше имущество он не приобретает. Он имеет право только на проживание.

Нужен ли при этом какой то документ, гарантирующий мою защиту — Договор аренды жилого помещения на определённый срок.

с этой площади, каким образом я смогу его выписать? -  По истечении срока действия срочного договора он теряет право на проживание и регистрацию в вашем жилье. И с выпиской никаких проблем не будет.
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лариса.

Прописка (регистрация) не даёт права собственности на помещение. Никаких последствий для Вас, как собственника это не принесёт, за единственным исключением, что если данный гражданин сам не выпишется, Вам придётся выписывать его в судебном порядке.

С уважением

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса, согласно Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета, которые утверждены Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.95г. от Вас в любом случае потребуется заявление о регистрации гражданина на Вашей жилой площади.  Гражданин будучи зарегистрированным на Вашей жилой площади права собственности на площадь не приобретет, если только Вы сами ему не подарите, не продадите эту площадь.

Лариса, важно уточнить, если Вы прописали несовершеннолетнего, то без согласия органа опеки и попечительства тем более Вы не сможете его выписать.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый день,

также, регистрация («прописка»):

— увеличит расходы на квартплату

  — даст  возможность зарегистрировать на срок своей регистрации несовершеннолетнего ребенка, (место жительство ребенка определяется в соответствии с местом жительства его родителей)…

как вариант, можете заключить договор безвозмездного найма...

с уважением,

Елена