Могу ли я сдавать квартиру в наем

Здравствуйте. У меня умер брат. Я единственный наследник. 6 месяцев ещё не прошло, для вступления в наследство. Квартира в ипотеке,обременение банком. Могу ли я сдавать квартиру в наем.

, Татьяна, г. Иркутск
Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

После смерти брата вы можете стать наследником его имущества в соответствии с законодательством РФ. Однако, поскольку наследственное дело еще не завершено, Вам необходимо дождаться итогового наследственного раздела, чтобы узнать, станете ли Вы владельцем квартиры.

Если квартира находится под залогом в банке, то перед тем как сдавать ее в аренду, Вам необходимо узнать у банка, какие действия допустимы в данной ситуации. Если банк согласен на сдачу квартиры в аренду, то Вы можете заключить договор аренды и получать доходы от аренды квартиры.

Однако, обращаем Ваше внимание на то, что возможны различные ограничения и требования, предъявляемые к наследнику в данной ситуации. Поэтому, для получения более подробной информации по Вашему конкретному случаю, рекомендуем обратиться к юристу или нотариусу, специализирующемуся на наследственном праве.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет не можете. Это прямо следует из

Статья 549. Права наследника, вступившего во владение или управление наследственным имуществом до явки других наследников

Наследник, вступивший во владение или управление наследственным имуществом, не ожидая явки других наследников, не вправе распоряжаться наследственным имуществом (продавать, закладывать и т.п.) до истечения шести месяцев со дня открытия наследства или до получения им свидетельства о праве на наследство.

До истечения указанного срока или до получения свидетельства о праве на наследство наследник вправе производить за счет наследственного имущества лишь расходы:

1) на покрытие затрат по уходу за наследодателем во время его болезни, а также на его похороны;

2) на содержание граждан, находившихся на иждивении наследодателя;

3) на удовлетворение претензий по заработной плате и претензий, приравненных к ним;

4) по охране наследственного имущества и по управлению им.