Если такое право имеется, какие действия необходимо совершить и какими нормативно-правовыми актами это регламентируется

Имеет ли право следователь, либо дознаватель отказать подозреваемому/обвиняемому в предоставлении переводчика (если заведомо косвенно известно, что данное лицо в совершенстве владеет русским языком). Если такое право имеется, какие действия необходимо совершить и какими нормативно-правовыми актами это регламентируется.

Правомерно ли привлечение двух переводчиков в один период времени для рассмотрения одного материала с участием одного подозреваемого/обвиняемого, при этом один переводчик осуществляет устный перевод, второй письменный. Если неправомерно, какими нормативно-правовыми актами регламентируется.

, Евгений, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут