У меня умер отец.6 октября.Прошло уже пол года.Вчера 6 апреля уже 6 месяцев.хотела узнать поздно уже родовать или нет

У меня умер отец.6 октября.Прошло уже пол года .Вчера 6 апреля уже 6 месяцев. .хотела узнать поздно уже родовать или нет.

Уточнение от клиента
Поздно уже подавать на наследство?
, Шамсият Кайибханова, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По общему правилу, срок подачи заявления на принятия наследства 6 месяцев с момента смерти наследодателя(открытия наследства).

Но возможно принятие наследства и после этого срока.

Есть вариант решения вопроса как в судебном, так и внесудебном порядке.

Есть наследники еще? Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Шамсият Кайибханова
Клиент, г. Москва
Есть мама сестра и брат старший.Вся имущество было на отца.А сейчас мама хочет чтобы переоформили на брата.Мы с сестрой не против.Не знаем можно на него оформить или нет.Или сначала на мамку потом на брата.Подскажите пожалуйста. Можем ли мы сегодня все это сделать или уже поздно?

Всем, кто принял наследство в Вашей семье  нужно согласно ч. 2 ст. 1155 ГК РФ в письменной форме дать согласие у нотариуса на принятие наследства братом, которые не принял ( как я поняла) во время наследство, не подал заявлением.

Обращайтесь к нотариусу, который занимался наследственным делом.