Добрый день У меня к Вам такой вопрос Меня приняли ДПС 180323 Алкотестер

Добрый день!

У меня к Вам такой вопрос:

Меня приняли ДПС 18.03.23

Алкотестер показал 0,615,прав я не имею.

Но отпустили до суда хоть и написали все соответствующие бумаги. Через 10 дней начали приходить домой и искать меня,телефон я сменил. Что будет если я продолжу укрываться ?

, Александр,
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ

Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ позволяет вынести постановление о привлечении лица к адм.ответственности, если привлечение к адм.ответственности осуществляется, в т.ч., по правонарушениям, предусмотренным Главой 12 КоАП РФ (за правонарушения, допущенные в области дорожного движения).

Таким образом, за езду в состоянии алкогольного опьянения, а также за нахождение за рулем без водительского удостоверения (ответственность за которые предусмотрена Главой 12 КоАП РФ), постановление о привлечении к адм.отв-ти может быть вынесено без присутствия лица, привлекаемого к отв-ти, на судебном заседании.

Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с частью 3 статьи 12.8. КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Если будете укрываться, то Вы, к сожалению, только оттянете и усугубите наказание.