На данный момент имеем договор с поставщиком для приобретения официально

От представителей правообладателей в адрес моего ИП пришла досудебная претензия о нарушении исключительных прав на товарный знак. Сама продукция размещается на маркетплейсе Яндекс.Маркет меньше месяца, но ни одной единицы закуплено не было, так как работаем "под заказ". На данный момент имеем договор с поставщиком для приобретения официально.

, Игорь, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Игорь!

Вы не сформулировали свой вопрос, уточните  какие разъяснения нужны.

Вы пишите, что

 На данный момент имеем договор с поставщиком для приобретения официально.

что может свидетельствовать  о вводе товара в  гражданский оборот правообладателем  или с его  с согласия.

Не является нарушением исключительного права на товарный знак перепродажа  маркированного   им товара, если он введен в гражданский оборот на территории РФ с правообладателем или с его  согласия правообладателя.

 Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

ст.1487 ГК РФ

Если в  претензии речь идет о товаре приобретенном   официально у поставщика сообщите об этом правообладателю.

Если  в претензии  речь идет о товаре, приобретенным другими способами, вполне возможно, что ИП  и  нарушило исключительные права на товарный знак.

В этом случае нужно разбираться  с цепочкой поставок          товара    на территории  РФ, чтобы выяснить наличие согласие (отсутствие)  правообладателя  на ввод такого товара  в оборот.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь. Безусловно, без конкретизации вопроса — что, откуда (цепочка поставки) к Вам — сложно дать точный ответ.

В первую очередь, следует понимать, откуда эта продукция у поставщика и законность ее введения в оборот.

Например, если она изначально введена самим правообладателем (или с его с согласия), то действует ст. 1487 ГК РФ — исчерпание исключительного права на товарный знак, по общему правилу.

Кроме того, например, в ЕАЭС, согласно «Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014), есть аналогичное правило, грубо говоря, региональное (действует на территориях государств-членов) (абз. 5, прил. 26, п. 16):

На территориях государств-членов применяется принцип исчерпания исключительного права на товарный знак, ...., в соответствии с которым не является нарушением… использование этого товарного знака,… в отношении товаров, которые были правомерно введены в гражданский оборот на территории любого из государств-членов непосредственно правообладателем товарного знака… или другими лицами с его согласия.

Поэтому, запросите официально, почтой РФ, ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении у поставщика информацию о вводе вышеуказанной продукции в оборот, с документальным подтверждением.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Игорь!

Без изучения самой претензии и без дополнительных уточнений сложно увидеть полную картину Вашей ситуации. Исходя из данных, которые Вы предоставили, укажу следующее.

На данный момент имеем договор с поставщиком для приобретения официально.

А тот товар, который Вы предлагаете к продаже в Яндекс.Маркете, где и у кого был закуплен?

Возможно поставщик, который Вам поставил товар, который Вы предложили к продаже, реализует контрафакт. Запросите у Вашего поставщика всю цепочку договоров до самого правообладателя товарного знака.

ст. 1515 Гражданский кодекс РФ:

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Если же товар приобретен Вашим поставщиком напрямую у правообладателя или другим законным способом, значит такой товар введен в гражданский оборот, и тут будет отсутствовать нарушение исключительного права на товарный знак.

ст. 1487 ГК РФ:

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

В таком случае, необходимо в ответе на претензию правообладателя предоставить цепочку договоров, чтобы подтвердить правообладателю, что этот товар введен в гражданский оборот правообладателем или с его согласия, и Вы не нарушили исключительное право на товарный знак.

На данный момент имеем договор с поставщиком для приобретения официально.

Тут можно говорить о введении товара в гражданский оборот, если товар введен правообладателем или с его согласия в соответствии со ст. 1487 ГК РФ (статья указана выше).

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

В данном вопросе следует прояснить ряд нюансов:

1) действительно ли лица, приславшие Вам Заявление действуют от имени правообладателя?

2) действительно ли обозначенное в претензии лицом является правообладателем в установленном законом порядке?

3) есть ли у Вашего поставщика договор с правообладателем и разрешает ли этот договор заключать договоры с иными лицами на реализацию продукции?

Способ размещения на данный момент не отражается на существе вопроса, поскольку если отсутствуют одно из указанных условий, то требование не обоснованно и нарушений с Вашей стороны, соответственно, нет. Если же действительно претензия от правообладателя или в установленном законе порядке от их представителей и Вы без их ведома реализуете их продукцию, то это влечет нарушение по статье 1515 Гражданского Кодекса Российской Федерации, а также можете повлечь и иную ответственность (например, административную) при наличии состава правонарушения.

Таким образом, с разрешением ситуации лучше не затягивать, а разобраться в ней и предоставить ответ на претензию.
С уважением,

Артем Гагикович!