О присвоении такого статуса гражданским?

Здравствуйте. Нахожусь в зоне проведения СВО (гражданский),выполняю задачи по обеспечению безопастности проведения учебного процесса (охрана школы),командированный уже более шести месяцев беспрерывно. Могу ли я рассчитывать на статус «участника боевых действий»,ссылаясь на изменения в 281 ф.з. «О ветеранах» от 14.07.2022г. о присвоении такого статуса гражданским?

, Глеб, Луганск
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Меры социальной поддержки, установленные для ветеранов боевых действий, указанных в подпункте 9 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах», предоставляются гражданам из числа работников, которые по решениям органов государственной власти Российской Федерации, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области направлялись для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года, отработали установленный при направлении срок либо были откомандированы досрочно по уважительным причинам.

Эта норма введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 281-ФЗ «О внесении изменений в статьи 3 и 16 Федерального закона „О ветеранах“.

Всё зависит от того, кто Вас направил на эти работы.

Вам будут предоставлены меры социальной поддержки ветерана боевых действий по основаниям п. 3 ст. 16 указанного Закона:

1) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;

2) первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков, установке квартирного телефона;

3) использование ежегодного отпуска в удобное для них время.

Не забудьте оценить мой ответ.

Если необходима дополнительная помощь — обращайтесь.