Как оформить полдома(безхозный) в селе, есть расписка о его покупке?

Купила в селе полдома. у меня на руках имеются документы: решение исполнительного комитета о продаже коммунальных домов квартиросъемщикам, акт на оценку жилого дома от 22.06.1991г , домовая книга с регистрацией и выпиской граждан, проживающих в нем с 1988 г, расписки о перепродаже полдома. В сельсовете сказали, что дом считается бесхозным. Мы с мужем проживаем в этом доме 2 года. Как прописаться в этом доме?

, Venera Ribina, г. Красноярск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Venera. Что значит — коммунальные дома? Если дом бесхозяйный, им никто не может распоряжаться. И, следовательно, продавать. Исполком должен оформить дом в муниципальную собственность, а потом, уже как собственник, распоряжаться — продавать, предоставлять по очереди. Дом невозможно перепродать по расписке. Это — недвижимость. И право собственности у него может возникнуть после регистрации договора купли-продажи дома в Росреестре. Зарегистрироваться (не прописаться) можно в доме или после регистрации права собственности или после предоставления вам дома исполкомом для улучшения жилищных условий.

Venera Ribina
Клиент, г. Красноярск

Татьяна, спасибо за отклик! Договор купли-продажи имеется, зарегистрированный в реестре. Покупатель умер, как и впрочем указанный домовладелец (продавец) распался в совхозе, а дом продают.