8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить полдома(безхозный) в селе, есть расписка о его покупке?

Купила в селе полдома. у меня на руках имеются документы: решение исполнительного комитета о продаже коммунальных домов квартиросъемщикам, акт на оценку жилого дома от 22.06.1991г , домовая книга с регистрацией и выпиской граждан, проживающих в нем с 1988 г, расписки о перепродаже полдома. В сельсовете сказали, что дом считается бесхозным. Мы с мужем проживаем в этом доме 2 года. Как прописаться в этом доме?

, Venera Ribina, г. Красноярск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Venera. Что значит — коммунальные дома? Если дом бесхозяйный, им никто не может распоряжаться. И, следовательно, продавать. Исполком должен оформить дом в муниципальную собственность, а потом, уже как собственник, распоряжаться — продавать, предоставлять по очереди. Дом невозможно перепродать по расписке. Это — недвижимость. И право собственности у него может возникнуть после регистрации договора купли-продажи дома в Росреестре. Зарегистрироваться (не прописаться) можно в доме или после регистрации права собственности или после предоставления вам дома исполкомом для улучшения жилищных условий.

1
0
1
0
Venera Ribina
Venera Ribina
Клиент, г. Красноярск

Татьяна, спасибо за отклик! Договор купли-продажи имеется, зарегистрированный в реестре. Покупатель умер, как и впрочем указанный домовладелец (продавец) распался в совхозе, а дом продают.

Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
Здравствуйте, я хочу купить машину, но продавец хочет оформить генеральную нотариальную доверенность. Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
, вопрос №4097648, Денис, г. Сургут
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Жилищное право
Нам давать ему расписку или нет?
Оформили договор дарения на человека в прошлом году, в этом году ему пришел налог. Он просит расписку от нас что мы получили от него деньги . чтобы он мог предоставить ее в налоговую. Нам давать ему расписку или нет?
, вопрос №4095237, Артем, г. Владивосток
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Дата обновления страницы 11.02.2014