Или он автоматом будет претендовать на нее?

Добрый вечер! Вопрос такой. Вышла замуж за гражданина Ирана. Он подает документы на рвп. Могу ли я сделать ему временную регистрацию в муниципальной квартире и так же без его согласия в дальнейшем его выписать? Или он автоматом будет претендовать на нее?

, Алена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для его регистрации на площадь надо согласие всех прописанных лиц. Выписать из квартиры вы его сможете через суд если он не будет длительное время проживать в квартире, более 6 месяцев и оплачивать ЖКУ за нее.  Если фактически будет жить, то никак не выписать. Ст. 83 ЖК РФ.

 Статья 70 ЖК. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Алена!

В целом, муниципальные квартиры по факту принадлежат муниципалитету. Поэтому граждане, которые проживают в таких квартирах, ограничены в праве пользования таким жильем. Для его временной регистрации необходимо также согласие всех зарегистрированных лиц в силу ст. 70 ЖК РФ.

На основании ст. 292, 209 и 288 ГК в РФ собственник может выписать из жилья зарегистрированных граждан даже без согласия (потребуется решение суда). По возможности в дальнейшем вопрос надо решать мирно без суда.

В этой связи если человек, который не проживает в квартире и не платит коммуналку, отказывается выписываться, игнорирует это требование или связь с ним потеряна, собственникам нужно подать исковое заявление в районный суд. Если судебное решение будет положительным, то отнести его нужно в МВЦ или МВД и снять с регистрационного учета гражданина.

Поэтому чтобы выписать любого человека из квартиры без его согласия, придётся ИДТИ В СУД. Это прямо указано в п. 1 ст. 35 ЖК и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713.

Всего доброго Вам!

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алена!

Не соглашусь  с мнением  коллег.

Порядок  осуществления миграционного учета иностранных граждан в РФ, предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 г. N 9.

Для постановки на учет  по месту пребывания   необходимо направить  в  территориальный отдел МВД РФ  уведомление  о прибытии иностранного гражданина  в место пребывания

21. Основанием для постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина является получение территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации уведомления установленной формы о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания (далее — уведомление о прибытии).

В уведомлении о прибытии указываются

наименование и реквизиты документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину.

В Вашем случае таким документом будет договор социального найма

могу ли я сделать ему временную регистрацию в муниципальной квартире и так же без его согласия в дальнейшем его выписать?

Да, сможете зарегистрировать по месту пребывания.

Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется по Вашему уведомлению в  МВД РФ

д) после получения уведомления об убытии иностранного гражданина из места пребывания, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами «а» — «г» настоящего пункта.

Постановление Правительства РФ от 15 января 2007 г. N 9 по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65707/fae587ce7120a45554e98af00cc6d09cae10d27f/

Или он автоматом будет претендовать на нее?

Нет, не будет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алена, добрый день.

Согласен с коллегой Амросовым.

Добавлю следующее.

Исходя из вопроса Вы пользуетесь квартирой на основании договора соц.найма.

Согласност.80 ЖК РФ

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры — менее нормы предоставления.

При этом срок проживания временных жильцов не может превышать 6 месяцев подряд, они не становятся обладателями самостоятельного права пользования.

Кроме того, существует понятия поднаема жилых помещений, занимаемых нанимателями, поднаем регламентирован ст.76 ЖК РФ, он возможен с письменного согласия наймодателя и других проживающих членов семьи нанимателя, при этом поднаниматель также не обладает самостоятельным правом пользования.

Другими словами, вселенный в качестве временного жильца или в качестве поднанимателя не становится стороной договора соц.найма и соответственно не приобретает прав нанимателя и не может автоматически претендовать на квартиру.

Могу ли я сделать ему временную регистрацию в муниципальной квартире и так же без его согласия в дальнейшем его выписать

 Снять с учета по месту пребывания своего супруга Вы сможете, направив уведомление, как от принимающей стороны, об убытии  -см. пп.«д» п.37 Порядка осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9.

Для его регистрации на площадь надо согласие всех прописанных лиц.

Гудкова Галина

Нет, не так, так как речь о временном предоставлении жилья, а не о вселении на постоянной основе, поэтому ст.70 ЖК РФ не применима.

Для его временной регистрации необходимо также согласие всех зарегистрированных лиц в силу ст. 70 ЖК РФ.

На основании ст. 292, 209 и 288 ГК в РФ собственник может выписать из жилья зарегистрированных граждан даже без согласия (потребуется решение суда). По возможности в дальнейшем вопрос надо решать мирно без суда.

Працко Виталий

Не верно, ст.209, ст.288 и 292 ГК РФ не применимы, так как квартиры Вам не принадлежит на праве собственности, Не применимы и остальные нормы, приведенные юристом,  по этой же причине. Данный ответ в целом неверный.