Может ли пристав принять исполнительный лист

Добрый вечер.Может ли пристав принять исполнительный лист.В 2023году.Если суд был в 15году.И самим взыскателям предьявлени не был.И может пристав удерживать из зарплаты.

, Роман, г. Иркутск
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Роман!

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению через Службу судебных приставов составляет три года. Если за это время взыскатель не предъявлял исполнительный лист к исполнению, то такой срок истек. Если такая ситуация произошла и уже производят удержания из заработной платы, то необходимо обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя.

Игорь Макаров
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Срок предъявления исполнительного документа на принудительное исполнение в службу судебных приставов составляет три года момента вступления в законную силу. Если исполнительный документ предъявлен после трех лет, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Если исполнительный документ предъявлялся на принудительное исполнение ранее, срок предъявления три года  со дня окончания исполнительного производства.