В каком ведомстве можно получить справку о времени пребывания в стране?

Налоговой надо предоставить доказательства, что я уже больше 180 дней отсутствую в России. Штампа в паспорте нет, так как при отъезде я проходил только электронный паспортный контроль. В каком ведомстве можно получить справку о времени пребывания в стране ?

, Владимир, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

В РФ нет официального органа (ведомства), который бы выдавал или документально подтверждал пребывание в РФ менее 183 дней в году. Конкретная форма такого документа законодательством РФ также не установлена.

Помимо загранпаспорта гражданина РФ, косвенно пребывание за пределами РФ можнр подтаердить документами миграционного учета (миграйионная карта, заполненная при пересесечении границы,  документы о временной регистрации/проживании за пределами РФ), документы о проживании из зарубежных гостиниц, договор аренды жилья в иностранном государстве, налоговая отчетность иностранного госвдарства (где указано, что вы налоговый резидент в иностранном госцдарстве, т. н. аналог российской 2-ндфл) и прочие аналогичные документы.

Вопрос: для какой цели вам это нужно предостаыить в налоговую? Чтобы не подавать отчет о движении денежных средств по зарубежному счету в ФНС?