Какие рычаги давления у меня есть?

На при домовой территории на меня абсолютно сознательно и намеренно наехал такси. Я подала заявление в ближайшее овд, оттуда заявление переслали в окружной ГИБДД. Там письмо получили и удалось выяснить, что дело поручено то ли командиру батальона то ли что-то в этом Роде. Узнала его стационарный номер, но судя по всему, его либо никогда нет в кабинете, либо в этом заведении просто не напрягаются подходить к телефону. По общей линии отделения ГИБДД отвечают "ну приезжайте, на месте уточняйте, можете к замам его зайти". Мне это возмущает до крайности. Мало того, что сами не звонят и не рыпаются, так ещё и заставляют время тратить на поездки. Как мне удалённо узнать, что с моим заявлением, кто его реально ведёт, как оно двигается и тд. В каком вообще порядке и как долго рассматриваются в ГИБДД подобные дела о наезде? Какие рычаги давления у меня есть?

, El, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

К сожалению, эффективных методов воздействия на сотрудников полиции для безотлагательного решения проблем у граждан нет — действует общий порядок рассмотрения заявлений и сообщений. По правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ такие проверки проводятся в срок до 30 дней с возможностью продления. Удалённо интересующую Вас информация Вы получить вряд ли сможете, полиция не обязана отчитываться по ходу расследования, о результатах Вас уведомить должны, а Вы имеете право жаловаться на действия/бездействия сотрудников полиции в порядке подчинённости, в прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сроки рассмотрения административного расследования составляют два месяца (28.7 КоАП РФ)

Если в эти сроки будет установлены состав и событие по статьям 12.24 и 12.27 КоАП РФ, то далее следует привлечение лица ответственного за данные деяния.

По части 2 статьи 12.27 КоАП РФ срок рассмотрения два месяца, а срок привлечения к ответственности три месяца.

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

По части 1 статьи 12.24 срок привлечения один год

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Сроки рассмотрения административного расследования составляют два месяца (28.7 КоАП РФ)

Если в эти сроки будет установлены состав и событие по статьям 12.24 и 12.27 КоАП РФ, то далее следует привлечение лица ответственного за данные деяния.

По части 2 статьи 12.27 КоАП РФ срок рассмотрения два месяца, а срок привлечения к ответственности три месяца.

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

По части 1 статьи 12.24 срок привлечения один год

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Жалобу на работу ГИБДД подавайте в прокуратуру, но положительный исход маловероятен

Звонить надо в районе 9 утра, когда сотрудники заступают на службу, тогда есть шанс дозвониться