Могу ли как то отреагировать и чтоб привлекли этого человека к ответственности?

Здравствуйте! Написал в соц.сетях о постоянных ремонтах в детском саду и задал вопрос "почему постоянные ремонты? " Ответа не последовало не в личные сообщения ни в комментарии, а в это же время в вотсапп группах детских садов выложили мое фото (скрин) из соц.сети где я вопрос задал, с вопросом "чей родитель?" Вопрос выложил депутат гор.думы. Могу ли как то отреагировать и чтоб привлекли этого человека к ответственности?

, Артур, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Артур.

Написал в соц.сетях о постоянных ремонтах в детском саду и задал вопрос «почему постоянные ремонты?

 Как я понимаю, вы просто оставили комментарий на публикацию или  что то подобное?

Данное действие не является перепиской

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Соответственно состава преступления нет.

а в это же время в вотсапп группах детских садов выложили мое фото (скрин) из соц.сети где я вопрос задал, с вопросом „чей родитель?

Оскорбления тут тоже не усматривается.

Поэтому к какой либо ответственности депутата не привлечь

Артур
Клиент, г. Москва
Дело в том, что этот дипутат мне не ответил а начал искать меня в группах тспользуя мое фото.
Артур
Клиент, г. Москва
Разве могут использовать мои фото и собирать информацию?
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

На размещение своего фото в сети Интернет вы согласие депутату не давали?

Если так, то можете подать в суд иск в порядке ст.152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии,… допускаются только с согласия этого гражданина.

Вот как разъясняет данное положение Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

43. Под обнародованием изображения гражданина… необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети «Интернет».

 За исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1 — 3 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети «Интернет», и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица.

Вместе с тем, обстоятельства размещения гражданином своего изображения в сети «Интернет» могут свидетельствовать о выражении таким лицом согласия на дальнейшее использование данного изображения, например, если это предусмотрено условиями пользования сайтом, на котором гражданином размещено такое изображение.

с учетом последнего абзаца надо понимать, где вы разместили свое изображение и изучить условия пользования сайтом.

И скорее всего, если фото ваше взято с сайта, где условиями разрешено его использование, то можно усмотреть нарушение ст.152.2 ГК РФ в части сбора о вас сведений без вашего разрешения

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

И если эти действия причинили вам  моральный вред (физические или нравственные страдания), то суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации такого вреда (ст. 151 ГК РФ).

Для начала можете направить в адрес депутата претензию, хотя это и не обязательно. А если добровольно не исполнит ваши требования, озвученные в претензии, то вы вправе обратиться в суд

Составляете гражданский иск в порядке ст.131-132 ГПК РФ и направляете в суд.

И вариант подать заявление в СК России по ст. 137 УК РФ тоже имеет место.

Так как согласно ст.137 УК РФ

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Но вам надо понимать, что следователь СК, по моему мнению, вынесет решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Потому как  согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

При решении вопроса о наличии в действиях лица состава преступления, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 137 УК РФ, суду необходимо устанавливать, охватывалось ли его умыслом, что сведения о частной жизни гражданина хранятся им в тайне.

С учетом положений указанных норм уголовного закона в их взаимосвязи с положениями пункта 1 статьи 152.2 Гражданского кодекса Российской Федерации не может повлечь уголовную ответственность собирание или распространение таких сведений в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если сведения о частной жизни гражданина ранее стали общедоступными либо были преданы огласке самим гражданином или по его воле.

Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц...

По сути — вы опубликовали пост, и свое фото по вашей воле. Вряд ли вы свои данные  и свое фото храните в тайне семейной или личной. По моему мнению, вряд ли  данное нарушение будет  подпадать под уголовную ответственность. Хотя собирание таких сведений путем опроса и имеет место.

Но это не отменяет ваше право подать такое заявление. И может быть, следователем будет принято иное решение, чем я думаю.