28.03.2023 из городского письма пришло сообщение об отказе с формулировкой: "Технический отказ (28.03.2023) Обращение в

Дело по делу об административном правонарушении рассматривалось в мировом суде, 07.07.2022 мировой суд вынес постановление о назначении наказания. На постановление мирового суда 15.07.2022 была направлена жалобы в районный суд.

Судебное заседание районного суда по жалобе было назначено на 06.10.2022. Во время, на котрое было назначенное заседание, проводилась эвакуация суда, в здание суда никого не допускали. Простояв у задния суда более часа, я уехал. Позже выяснилось, что районный суд 06.10.2022 без моего участия жалобу рассмотрел.

Я посчитал, что таким образом были ущемлены мои права, о чём составил жалобу и 28.12.2022 направил её в городской суд.

28.03.2023 из городского письма пришло сообщение об отказе с формулировкой:

"Технический отказ (28.03.2023)

Обращение в суд не адресовано данному суду: Дело об администативном правонарушении находится на судебном участке"

Если "обращение в суд не адресовано данному суду", в какой суд мне надо было обращаться, если не в городской?

, Михаил Бутюгин, г. Москва
Михаил Гречухин
Юрист, г. Зеленоград

Жалоба как в апелляцию, так и в кассацию, подается через суд первой инстанции. То есть Вам нужно обращаться в судебный участок

Михаил Бутюгин
Клиент, г. Москва
Понял. Спасибо за ответ! Почему-то полагал, что кассацию можно подавать в вышестоящий суд… А сроки я никакие не пропустил, вроде бы, да?

Она подаётся в вышестоящий суд, но через суд первой инстанции, то есть через мировой в Вашем случае. По поводу сроков, Вы формально из пропустили, но по уважительной причине (поздно получили ответ). В жалобу нужно включить ходатайство о восстановлении пропущенного срока по уважительной причине (ст. 112 ГПК РФ). В обоснование сошлитесь на то, что в отсутствие юридических знаний подали жалобу неправильно и поэтому пропустили срок