Что значительно отличается от её показателей

Добрый день! Мы являемся ИП по продажам семян овощей и цветов. 26. 12.22 года через наш интернет-магазин одним из наших покупателей были приобретены семена огурца, которые впоследствии, 14 февраля показали плохую всхожесть(около 30%) Она обратилась к нам с этим вопросом. В результате чего, мы провели собственную проверку данных семян на всхожесть. Причём неоднократно. Первый раз всхожесть составила 100%,второй 85%. Что значительно отличается от её показателей. В результате, в удовлетворении претензии было отказано. Она обратилась с жалобой в Роспотребнадзор.Помогите пожалуйста, как нам правильно составить объяснение в Роспотребнадзор по данной ситуации?

, Анжела, г. Воронеж
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Она обратилась с жалобой в Роспотребнадзор

Вам особенно не стоит переживать по данному поводу. Роспотребонадзор в любом случаи не может, что либо Вам предъявить при указанных вводных. Дело в том, что Вы и сами знаете, что всхожесть семян зависит от множества условий и правильности высадки, соблюдения влажности и даже состава почвы. Никакая экспертиза не сможет восстановить условия при которых клиент всаживал семена. Именно по этому семена отнесены к списку товаров, который не подлежит возврату.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества п.1

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном

13. Животные и растения

Так и пишите в ответе, что Вами были проведены собственные исследования семена дают хорошую всхожесть. Также расписывайте, что при разных условиях семена могут давать различную всхожесть — это базовые принципы агрономии. Указывайте, что семена не просрочены и были пригодны для высадки на момент реализации. Указывайте, что на основании закона данный товар не подлежит возврату, именно поэтому в возврате денег было отказано.

Будет отказной материал.