Дадут ли мне отсрочку от армии?

Здравствуйте. У меня возникла трудность. Я студент техникума и у меня есть отсрочка от армии до окончании обучения. Если меня отчислят за неуспеваемость отсрочка пропадает. У меня категория здоровья-А(полностью годен). В списке случаев законной отсрочки от армии есть пункт:Если единственный кормилец в семье и ухаживаешь за больным недееспособным членом семьи, за которым больше ухаживать некому. Я живу с бабушкой и всё. Кроме меня у неё есть сын,но он живёт в другом городе и приезжает крайне редко,общаясь с ней посредством редких звонков. Как доказать что она недееспособное лицо? Должна ли она иметь определённый возраст или группу инвалидности? Какие документы надо предоставить в военкомат и надолго ли дадут отсрочку?

, Владимир, г. Орел
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Владимир!

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе» гласит:

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Таким образом, вы должны предоставить в ВК документы, подтверждающие то, что вы являетесь единственным кто осуществляет уход за бабушкой. А именно: справку о составе ее семьи (подтверждающую, что только вы проживаете с ней), копии свидетельств о смерти ее детей, если таковые имеются, возможно понадобится справка о месте жительства ее сына в другом городе, а также справку об инвалидности бабушки и справку о том, что она нуждается в постоянном постороннем уходе.

Однако, хочу предупредить вас, что то что сын не проживает с ней — не освобождает его от обязанности за ней ухаживать и поэтому 100% гарантии предоставления вам отсрочки нет. Если сын бабушки не ваш отец, то можно о его существовании в ВК не говорить, тогда шанс на отсрочку есть.

С уважением.