Могу ли я отказаться давать показания, общаться со следователем и приходить на очную ставку будучи свидетелем?

, Александра, г. Курск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александра!

Формально, можете. Но это повлечет возбуждение уголовного дела по ст.308 УК РФ в отношении вас.

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Поэтому — лучше делать по другому, но как это не для обсуждения на общем обозрении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.