Почему не проводят ВВК по 2 графе?

Здравствуйте. Я мобилизованный. Сейчас прохожу ВВК в связи с наличием у меня Вич-инфекции и гепатита С. Освидетельствование проходит по 3 графе (как контрактник). Соответственно по здоровью мне планируют поставить категорию В. При призыве медкомиссии не было, контракт не заключал. Служить больше не хочу. Почему не проводят ВВК по 2 графе? И как это можно оспорить?

, Егор, г. Иркутск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Егор здравствуйте

ВВК (военно-врачебная комиссия) проводится специально уполномоченными медицинскими организациями и службами для оценки состояния здоровья граждан с целью определения призывной годности и пригодности к военной службе.

По первой графе ВВК проводится для всех призывников и вольнонаемных, по второй графе — для военнослужащих при прохождении контрольных медицинских осмотров и при продлении их контрактов на продолжительность более одного года (если были заболевания или травмы, связанные со службой, а также если были заболевания или травмы, возникшие в период службы).

Если вы считаете, что вас неправильно оценили и не провели ВВК по второй графе, вам необходимо написать жалобу в военную прокуратуру, а лучше, обжаловать заключение ВВК в ЦВВК или в суд

с уважением