Добрый день, подскажите, пожалуйста, это спам?

Добрый день, подскажите , пожалуйста ,это спам? Что делать?

  • Screenshot_20230405-171643_Samsung Internet
    .jpg
, Таисия, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вече.

Не обращать на него внимание.

Это один из способов интернет — мошенничества, никакая ответственность по ст. 242 УК РФ Вам не грозит.

Да и ФСБ не занимается рассмотрением дел такой категории и тем более привлечением к ответственности в виде штрафа.

Во-первых, привлечение к ответственности не осуществляется дистанционно. Для этого как минимум, нужно не только зафиксировать факт правонарушения, но и опросить лица к нему причастному — после чего на основании имеющихся доказательств выносится итоговый документ, который вручается под роспись лицу, привлекаемому к ответственности.

Во-вторых, действующее законодательство не предусматривает ответственности за посещение порнографических сайтов.

Ответственность по ст. 242 УК РФ предполагается за

Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов

В-третьих, к компетенции ФСБ по смыслу ст. 8 ФЗ «О ФСБ» не относится пресечение подобной деятельности.

В-четвертых, указанный Вами телефон

ТЕЛЕФОН ДЕЖУРНОЙ ЛИНИИ ФСБ: 8800200 93 80
 Не является телефоном дежурной линии ФСБ — www.fsb.ru

Если вы обладаете любой информацией о совершенных или готовящихся терактах, просьба обращаться в ФСБ России по телефонам:

+7 (495) 224-22-22 8 (800) 224-22-22

Соответственно с Вас просто обманом хотят получить деньги.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Это очередной вид мошенничество, не перечисляйте деньги. Если денежные средства будут перечислены, то за мошенничество(хищение чужого имущества, путем обмана)  установлено привлечение к уголовной ответственности по ст.159 Уголовного Кодекса РФ.

Кроме того, привлекать к административной ответственности по основаниям ст.6.21 КоАП РФ за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений,… вправе, лишь судьи в силу ч.1 ст. 23.1 КоАП РФ.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Похоже на мошенников.

ФСБ такими делами не занимается.

Т.о, ничего им не платите.

С уважением,

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Это жулики. Ничего не платите.

За просмотр порнографических сайтов не предусмотрена уголовная ответственность. ФСБ подобными вещами никогда не занимается.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ad5d9196ef8584bf342b4c10c1eb39fed4ae8745/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/23ac064057d5bca235050872f65b23a1a1db092a/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/9a4e01b6f15cd3c1d5494a4d14a111e5d1216ee3/

Вот ссылки на статьи УК, связанные с порнографией. Ваши действия не подпадают не под одну из них

УПК РФ Статья 151. Подследственность

1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.

2. Предварительное следствие производится:

2) следователями органов федеральной службы безопасности — по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 189, 200.1 частью второй, 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 208, 211, 215.4 частью второй пунктом «б», 217.1, 226.1, 229.1, 274.1, 275 — 280.2, 281, 283, 283.1, 284, 322 частью третьей, 322.1 частью второй, 323 частью второй, 355, 359 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Вот перечень статей, отнесенных к подследственности ФСБ. То есть статьями, связанными с порнографией они не занимаются.

Жулики специально представляются ФСБшниками, чтобы запугать, зная что это ведомство бояться больше чем например полиции.

Вам в вашей проблеме поможет только программист, если проблемы с ПК.

Штраф — это один из видов наказания. Его уплата не является основанием для невозбуждения уголовного дела.

Ни ФСБ ни МВД ни какое либо иное ведомство никогда не пришлет подобное уведомление.

Так что смело игнорируйте.

Кроме того, штрафы никогда не рассылаются подобным образом. То есть уведомление на компьютере.

Если вас привлекли к административной ответственности в виде штрафа, то вам либо пришлют соответствующее постановление либо вы можете почерпнуть данную информацию на официальных сайтах гос органов.

Штраф также назначается приговором суда, но никогда как условие не возбуждения уголовного дела.