Здравствуйте Могу ли я открыть магазин по продаже памятников в торговом центре?

Здравствуйте

Могу ли я открыть магазин по продаже памятников в торговом центре ?

, Евгений, г. Москва
Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Добрый день

В теории можете, но тут стоит вопрос о том согласится ли арендодатель, т.к. торговый центр предусматривает развлекательную программу и т.д., тем самым это может противоречить нормам развлекательной и ритуальной отрасли

Евгений
Клиент, г. Москва
Арендодатель согласен
Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день Евгений.

Речь видимо идет о ритуальных памятниках, верно.

вопросы организации ритуальных услуг относятся к вопросам местного значения, в соответствии с законом об организации местного самоуправления.

В нашем регионе, основные показатели установлены региональными нормативами градостроительного проектирования, в которых указано, что ритуальные салоны рекомендуется размещать в первых этажах учреждений коммунально-бытового назначения, в пределах жилой застройки на обособленных участках, удобно расположенных для подъезда транспорта, на расстоянии не менее 50 м до жилой застройки, территорий лечебных, детских, образовательных, спортивно-оздоровительных, культурно-просветительных учреждений и учреждений социального обеспечения населения.

Т.е. в нашем регионе,  предлагается отдельно стоящее здание. В других регионах нормы похожие, как, впрочем и названия нормативных актов, регулирующих данный вопрос.

Так что в вашем случае я бы порекомендовал обратиться в местную администрацию за уточнением, чтобы точно быть уверенным.

Я вот например навскидку не помню ни одного торгового центра, где бы был такой салон. И это наверняка неспроста.

При возникновении дополнительных вопросов прошу обращаться в мой чат.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я открыть магазин по продаже памятников в торговом центре ?

 Здравствуйте. Не совсем понятно. Согласно положениям ст. 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договоров и формулировании их условий. Поэтому если арендодатель согласится, то каких-то препятствий к этому я не вижу. Если я правильно понял, речь идет не о производстве, а именно о магазине, в котором будут выставляться образцы, верно?

Если это так, то Вы вполне можете открыть такой магазин.

  Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений
Клиент, г. Москва
Здравствуйте ???? Да, у меня офис-магазин, только выставка памятников. Никакой похоронной атрибутики нет. Так же нет рекламы, магазин исключительно работает через сайт Более того, в Тц панорамные окна затянуты матовой пленкой, самой выставки не видно

Не усматриваю совершенно никаких проблем с законодательной точки зрения.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если арендодатель согласен, то можете. Запрещено размещать магазины ритуальных услуг только в жилых многоквартирных зданиях. Запрета на размещение таких магазинов в  Торговых центрах нет.

 СНиП 31-01-2003,

…в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать магазины ритуальных услуг…