Как мне доказать, что владение домом было 9 лет, а не менее года

я купила дом в 2013 году в свидетельстве указано как объект незавершенного строительства, в 2021 году закончился срок разрешения строительства (пришло уведомление) т.е. дом по документам пришлось переделать на завершенный объект, в полученной выписке из ЕГРН изменился кадастровый номер, дом в тех же границах без изменений, в 2022 году я его продала. Как мне доказать, что владение домом было 9 лет, а не менее года.

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как мне доказать, что владение домом было 9 лет, а не менее года.

Это не получится сделать, так как судебная практика (включая Конституционный Суд РФ) не на вашей стороне.

Срок владения считается со дня государственной регистрации права собственности.

см. Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 29.09.2016 N 1806-О; Письмо Минфина России от 18.10.2019 N 03-04-05/80346