Арендатор из помещения имущество не забрал но уведомил, что имущество не брошенное и находится в залоге у банка

Арендодатель расторг договор аренды в одностороннем порядке за неуплату. Арендатор из помещения имущество не забрал но уведомил, что имущество не брошенное и находится в залоге у банка.

В итоге арендодатель вынужден хранить имущество арендатора, неся существенные расходы на аренду склада, чтобы хранить это имущество.

Вопрос: какие правовые механизмы использовать, чтобы арендатор забрал свое имущество или банк-залогодержатель обратил взыскание на заложенное имущество?

, Михаил, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В таком случае сообщите арендатору, что в случае. если имущество не будет забрано обратно, то Вы потом выставите эти суммы ему как убыток. Ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Банку же стоит направить письмо, что он или забирает имущество, или оно будет выставлено с отнесением всех рисков на арендатора и собственника.