Я являюсь автором данной программы, а правообладателем хочу обозначить компанию, в которой работаю

Здравствуйте! Сейчас стою перед этапом регистрации своей программы для ЭВМ в РосПатенте! Я являюсь автором данной программы, а правообладателем хочу обозначить компанию, в которой работаю. Поэтому соответствующий вопрос: нужно ли заключать какой-либо договор между мной и компанией для признания компании правообладателем и если да, то какой?

, Анна, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна!

Государственная регистрация программы для ЭВМ в Роспатенте производится на основании заявления правообладателя. Если Вы собираетесь передать исключительные права на свою программу для ЭВМ данной компании перед процедурой гос. регистрации, тогда в Роспатент заявление уже будет подавать данная компания (как новый правообладатель).

Вы официально работаете в компании? Договор авторского заказа не заключался?

 п. 2 ст. 1288 ГК РФ

Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах

Возможно также заключение договора отчуждения исключительных прав на программу для ЭВМ.

ст. 1234 ГК РФ:

1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

Вам необходимо уточнить обстоятельства и некоторые моменты, для того, чтобы найти оптимальное решение по Вашей ситуации. Подробнее ситуацию можно обсудить, обратившись ко мне в чат на данном сайте.

Анна
Клиент, г. Москва
В этой компании работаю неофициально, но если это служит обязательным условием, есть возможность заключить трудовой договор. Договор авторского права не заключался.

Тогда можно заключить договор отчуждения исключительного права на программу для ЭВМ.