Можно ли сохранить автомобиль, вернуть в мою собственность при банкротстве?

Продала залоговое авто. Учтут ли его в имуществе на торгах по банкротству? Можно ли сохранить автомобиль, вернуть в мою собственность при банкротстве?

, Екатерина, г. Сургут
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Если Вы уже продали автомобиль до банкротства, то он выбыл из Вашей собственности и не будет учитываться при реализации имущества должника. Ситуация может поменяться, если в банкротстве указанная сделка будет оспорена, признана недействительной и тогда имущество может вернуться должнику и продаваться в банкротстве.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Екатерина, добрый день. В данном случае нужно смотреть договор залога, документы по отчуждению (соглашение о передаче залога залоговому кредитору или договор купли-продажи с участием залогового кредитора). Если какой-то из параметров не будет соответствовать рыночным условиям или добросовестности, то сделка может быть оспорена и автомобиль может быть возвращен в конкурсную массу. Но при этом может уже рассматриваться вопрос добросовестности должника. Сохранить залоговый автомобиль очень сложно. Это могут сделать только профессионалы. Если нужна помощь, то напишите в личные сообщения.