При продаже сварочного агрегата стоимостью 675000р по договору купли продаже, продовец обязан оплатить НДФЛ?

Здравствуйте! При продаже сварочного агрегата стоимостью 675000р по договору купли продаже, продовец обязан оплатить НДФЛ?

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если продавец владеет этим имуществом более 3 лет, налог платить не надо, декларация не нужна.

Если владеет менее 3 лет, налог можно заплатить с суммы сверх 250.000 руб. (налоговый вычет). Нужно подать декларацию.

Второй вариант. Если агрегат куплен, можно зачесть расходы на покупку и посчитать налог с разницы. То есть если разницы нет, налога не будет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
по договору купли продаже, продовец обязан оплатить НДФЛ?

 Алексей, добрый день! Если аппарат находился во владении менее трех лет до момента продажи то да, у продавца возникает обязанность задекларировать по окончании года доход и уплатить ндфл. Для уменьшения налоговой базы можно учесть документально подтвержденные расходы на приобретение аппарата либо применить налоговый вычет в размере до 250 тыс. рублей.