ДТП, действительно моя вина?

Хотела повернуть на Т-образном перекрестке. Проехала на желтый перекресток и стала тормозить, т.к. снег был, поняла, что плохо тормозит - нажала сильно на тормоз. Сзади в меня въехали. Поворотник точно не помню когда включила, на перекрестке наверно. Но 2 ТС тоже должно быть виновато, также на желтый ехал после меня и дистанция должна же быть...Почему меня одну обвиняют? Если нас обоих признают виновными, я же не должна буду ему выплачивать?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

В данном случае Вы не виновны, так как в Вас въехали в силу того, что они нарушали п.9.10 ПДД РФ.

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

С уважением. Александр