Директора, ответственность за кредит будет на тех кто брал или кто сменил?

Добрый день. Скажите пожалуйста, после получения кредита, если идёт смена учредителя и ген.директора, ответственность за кредит будет на тех кто брал или кто сменил?

, Олег, г. Москва
Лопатина Наталья
Юрист, г. Москва

Статья 277. ТК РФ Материальная ответственность руководителя организации Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации. В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

Но согласно ст.273 ТК РФ

Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:

руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;

Многое зависит от того, что с кредитом не так:

1 Был ли получен кредит под фиктивные документы (Статья 176. УК РФ Незаконное получение кредита — субъект тот кто предоставил недостоверные сведения)

2. При смене собственников был ли уведомлен новый собственник о кредите, процентах, сроках кредита, залогах. графике погашения. То есть не было ли предоставления недостоверной информации при продаже доли в ООО.