Проживаем на пятом этаже многоквартирного дома, повреждена крыша дома и у нас заливает потолки во всех комнатах

Проживаем на пятом этаже многоквартирного дома , повреждена крыша дома и у нас заливает потолки во всех комнатах . Подскажите пожалуйста какие принять меры, чтобы организация , который мы ежемесячно платим за содержание дома, отремонтировала крышу , обязательно ли собирать собрание жильцов и почему этим должны заниматься мы, когда ремонт должен быть прямой обязанностью организации , которой платим .

  • 233AB3DE-425B-4DC6-BF74-98C20AA04CED
    .jpeg
  • 693DB570-9F89-4CE7-984D-3C1062B46B6B
    .jpeg
  • 799102A6-A69E-46FD-B820-7F5EFB338A0A
    .jpeg
, Алевтина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Аварийный ремонт крыши Управляющая компания должна осуществить в течение 1 суток с даты регистрации заявки.

Данный срок установлен в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, утв. постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170.

Аварийный ремонт крыши осуществляется в случаях ее протечки.

При этом если будет требоваться капитальный ремонт кровли в дальнейшем, то уже такой вид ремонта осуществляется по решению общего собрания собственников МКД.

В случае, если управляющая компания затягивает с аварийным ремонтом кровли или игнорирует заявки об устранении протечек крыши необходимо предпринять следующие действия:

1.Зафиксировать факт повреждения кровли письменным обращением в диспетчерскую службу, а также составлением акта о причиненном ущербе имуществу и помещениям квартиры.
2.Обратиться с заявлением в жилищную инспекцию по данному факту и приложить копию обращения в управляющую компанию.
3.Потребовать возмещения материального ущерба в результате залива квартиры через суд.

Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для начала вам необходимо обратиться в свою управляющую компанию. Заявку с описанием проблемы лучше оставить письменную (в свободной форме), а не устную. На втором экземпляре получите отметку о приеме заявки УК. Если на заявку реакции не будет, направьте в управляющую компанию претензию в письменном виде, а также оставьте жалобу на сайте Государственной жилищной инспекции, с указанием на то, что УК вовремя не реагирует на заявку от… №… Госжилинспекция проведет проверку по факту нарушений.

Если реакции от Госжилинспекции не будет равно как и от УК, то следующий Ваш шаг — обращение в прокуратуру, с указанием на то, что ни УК ни ГЖИ не реагируют на ваши заявления от… №...

Крайней мерой будет последующее обращение в суд на УК, но, как правило, все заканчивается на этапе жалобы в ГЖИ.

Алевтина
Клиент, г. Москва
Уже обратились, нам ответили, что нужно собирать собрание жильцов… просто не совсем понятно, кто должен компенсировать уже причинённый ущерб

Причинённый ущерб компенсировать должна УК, по причине ненадлежащего и несвоевременного обслуживания крыши.

Наталья Приходько
Юрист, г. Родники

Добрый день. В соответствие со ст.189 Жилищного Кодекса Российской Федерации, проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

То есть, в Вашем случае капитальный ремонт многоквартирного дома осуществляется без его включения в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта и только в объеме, необходимом для ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, за счет средств регионального оператора.

Алевтина
Клиент, г. Москва
Не понимаю, кто компенсирует уже залитые потолки

Доброе утро! Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании денежных средств, потраченных на ремонт потолков, потребовавшийся вследствие протечки крыши.