Женщины, которые официально работали не менее 37 лет, а мужчины — не менее 42 лет, могут выйти на пенсию на 2 года

Досрочный выход на пенсию предусмотрен для граждан, имеющих большой трудовой стаж. Женщины, которые официально работали не менее 37 лет, а мужчины — не менее 42 лет, могут выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин

Как понимать? С 63-х лет или с 60-ти?

, Владимир, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Как понимать? С 63-х лет или с 60-ти?

 зависит от года, когда мужчине (как я поняла, именно о мужчине идет речь) исполнится (исполнилось) 60 лет и является ли он государственным (муниципальным служащим).

Если не госслужащий и 60 лет исполняется в 2023 году или позднее, то в 63.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Владимир
Клиент, г. Москва
спасибо