Можно ли заключить соглашение о разделе наследства или нужно использовать договор мена?

Здравствуйте. Между двумя наследниками (брат и сестра) было разделено имущество (два объекта недвижимости: участок в Ленобласти и квартира в СПБ) по равным долям в 2019 году и теперь они хотят обменять доли, чтобы у каждого наследника было по цельному имуществу. На руках имеется свидетельство о праве по наследству у каждой из сторон, но свидетельство о разделе наследства не заключалось. Можно ли заключить соглашение о разделе наследства или нужно использовать договор мена?

Многие нотариусы отказываются в заключать соглашение о разделе наследства по причини прошествии трех лет, уверяя что надо было делать сразу.

, cerghey, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!

Многие нотариусы отказываются в заключать соглашение о разделе наследства по причини прошествии трех лет, уверяя что надо было делать сразу.

В соответствии со статьей 1165 Гражданского кодекса Российской Федерации  соглашение о разделе наследства может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство, при этом государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе осуществляется на основании соглашения и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Это соглашение может быть заключено в простой письменной форме, необязательно в нотариальной.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Многие нотариусы отказываются в заключать соглашение о разделе наследства по причини прошествии трех лет

Действительно, такое соглашение можно сделать в течение 3 лет после принятия наследства.

нужно использовать договор мена?

Так как после дня смерти наследодателя прошло более 3 лет, можно оформить договор мены — налога здесь уже не будет.

На руках имеется свидетельство о праве по наследству у каждой из сторон, но свидетельство о разделе наследства не заключалось.

Это не мешает заключить договор и сделать все за один визит в Росреестр. Технически Росреестр проведет две манипуляции: сначала зарегистрирует за каждым из вас долю в порядке наследования, а затем зарегистрирует переход права собственности по договору мены.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Не считаю нотариусов правыми. В течение трехлетнего срока со дня открытия наследства производится раздел наследственного имущества в соответствии со ст.ст.1168-1170 ГК РФ, т.е. в течение этого срока реализуется преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли неделимой вещи, для заключения же соглашения о разделе наследства срок не установлен. В любом случае, что договор мены, что соглашение о разделе наследства будут подлежать нотариальному удостоверению, так как их предметом являются доли в праве собственности на недвижимое имущество.

С уважением