Делают экспертизу, она ничего не показывает и суд просто отодвигает мои договора в сторону, так как по другим доказательствам были недоработки и по сути договора роли не играли

Добрый день. Ситуация следующая: бракоразводный процесс, бывшая жена истец, я соответственно ответчик, а также истец по встречному иску. В процессе она заявляет ходатайство о проведение экспертизы на предмет подлинности договоров, которые я предоставил. Суд ходатайство удовлетворяет и назначает оплату ей. Делают экспертизу, она ничего не показывает и суд просто отодвигает мои договора в сторону, так как по другим доказательствам были недоработки и по сути договора роли не играли. То есть данные договора не легли в основу решения суда и ходатайствовал о них не я. На данный момент эксперты обратились в суд с требованием оплаты и суд присудил мне и бж оплату пополам мотивировав это тем, что решение было вынесено в интернсах обеих сторон (а как могло быть иначе если это развод/раздел??).

, Дмитрий, г. Иркутск
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, вопрос оплаты экспертам по гражданским делам предусмотрен ст. 96 ГПК РФ. Из этой статьи следует, что экспертизу оплачивает та сторона процесса (истец или ответчик), если кто-то из них заявил соответствующую просьбу. Если указанная просьба заявлена обеими сторонами, то стоимость проведения экспертизы разделяется между ними поровну. Поскольку в Вашем процессе ходатайство о проведении экспертизы подала Ваша бывшая супруга, то именно она и должна была изначально оплатить проведение экспертизы.

Но согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить все понесённые по делу судебные расходы с другой стороны. В случае, если иск удовлетворён частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются сторонам пропорционально размеру удовлетворённых судом исковых требований. Основываясь на этой норме права, суд и принял решение разделить между вами судебные расходы на проведение экспертизы.

Дмитрий, Вы можете обжаловать в апелляционном порядке решение суда в части возмещения судебных расходов.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Полагаю, что в данной части (в части взыскания с Вас судебных издержек на оплату экспертизы) решение может быть Вами обжаловано в апелляционном порядке.

Во-первых, следует сослаться на пункт 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», в котором даны следующие разъяснения:

19. Не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком, например, исков о расторжении брака при наличии взаимного согласия на это супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации).

Во-вторых, надо ссылаться на то, что ходатайство о проведении судебной экспертизы было заявлено истцом по первоначальному иску (супругой), а поскольку заключением экспертизы не подтвердились обстоятельства, на которые ссылалась истец, то усматривается злоупотребление процессуальными правами, что также является основанием для отказа в пропорциональном распределении между истцом и ответчиком судебных издержек на проведение экспертизы.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Дмитрий!!!

Общий принцип распределения судебных расходов установлен статьей 98 ГПК РФ согласно которой

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Считаю, что  в Вашем случае суд не принимает во внимание и не оценивает суть понесённых судебных расходов, формально подходя к анализу ситуации.

Ходатайство о проведении экспертизы заявила Ваша жена истец, при этом из части 1 статьи 96 ГПК РФ следует, что возложение обязанности по уплате заключения эксперта возлагается на сторону, заявившую соответствующую просьбу. Однако в этом случае даже не это обстоятельство имеет значение.

Целью судебной экспертизы было решение вопроса, действительно ли подлинны договоры и так как судебная экспертиза доказала их подлинность, то все расходы по проведению судебной экспертизы должны быть взысканы со стороны, доводы которой не подтвердились..

В ином случае, возможны ситуации, когда сторона просит провести экспертизу по выдуманному и впоследствии проигранному вопросу, а расходы на ее проведение распространяются также на другую сторону, что разрушает принципы объективности и справедливости гражданского процесса, что и произошло в Вашем деле.

Судом в данном случае были нарушены нормы процессуального права и соответственно, в этой части судебное решение должно быть отменено в апелляционном или даже в кассационном порядке.