По категории В могу ли я уволиться с армии

, Роман, г. Братск
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года N 647 со дня его издания в Российской Федерации осуществляется частичная мобилизация.

В силу пункта 5 этого Указа в период частичной мобилизации установлены единые основания увольнения с военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:

— по возрасту — по достижении ими придельного возраста пребывания на военной службе;

— по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения с военной службы необходимо, чтобы Вас признали не годным к прохождению военной службы — категория Д

Не забудьте оценить мой ответ.

Если необходима дополнительная помощь — обращайтесь.