Собираюсь открывать ИП, и появился вопрос по формированию документов отчетности, в частности какие договора заключать - договор подряда или договор оказания услуг?

Добрый день.

Собираюсь открывать ИП, и появился вопрос по формированию документов отчетности, в частности какие договора заключать - договор подряда или договор оказания услуг?

Организация будет предоставлять услуги по сборке, ремонту компьютеров, перепайке и замене переключателей в клавиатурах и тд.

, Black, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

По общим правилам статьи 421 Гражданского Кодекса РФ стороны свободны при заключении договоров и определении их условий в рамках закона. Если основную долю Вашей деятельности будет составлять выполнение работ с техникой, по результатам которой будут появляться овеществлённые результаты — собранные и отремонтированные компьютеры, заменённые их детали, то это скорее — подряд, при заключении договора об оказании услуг важен сам процесс оказания услуги, а не их результат.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Василий Васильцов
Юрист, г. Анапа

Для правильной организации работы ИП и формирования документов отчетности, необходимо правильно выбрать форму договора в зависимости от характера оказываемых услуг.

В вашем случае, наиболее подходящим будет договор оказания услуг, так как вы предоставляете услуги по ремонту компьютеров, перепайке и замене переключателей в клавиатурах и т.д.

В договоре оказания услуг необходимо указать сроки, условия, стоимость и объем оказываемых услуг, а также ответственность сторон за неисполнение условий договора.

Если вам придется привлекать работников для выполнения услуг, вы можете заключить с ними договоры подряда на выполнение определенных работ. В таком случае, в договоре необходимо указать условия и сроки выполнения работ, а также стоимость работ.

Важно помнить, что заключение договоров с работниками должно соответствовать требованиям законодательства о труде и гражданскому праву, а также соглашаться с общими принципами и правилами организации труда ИП.

Рекомендуется также проконсультироваться с юристом или специалистом по бухгалтерскому учету для получения подробной консультации по формированию документов отчетности для вашего ИП.

Согласно статье 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор подряда предполагает выполнение работ или оказание услуг исполнителем за вознаграждение на условиях, определенных договором. Основная цель договора подряда — получение определенного результата (выполнение работ или оказание услуг).

Договор оказания услуг, в свою очередь, заключается на оказание услуг, не связанных с выполнением конкретной работы, а скорее связанных с оказанием определенного вида деятельности. Цель договора оказания услуг — предоставление услуг, а не достижение конкретного результата.

В вашем случае, поскольку вы будете выполнять работы по сборке и ремонту компьютеров, а также замене переключателей в клавиатурах, то вероятнее всего вам следует заключать договор подряда с вашими клиентами.

Однако, мы рекомендуем вам обратиться к юристу или бухгалтеру для получения конкретных рекомендаций и помощи в формировании документов отчетности, так как это может различаться в зависимости от ваших обстоятельств и местоположения.